02.08.2022 10:26
    Поделиться

    В уникальном стиле

    Девелоперскую компанию «Садовое кольцо» (ГК «СК») не нужно представлять на строительном рынке Башкирии, в последние годы она постоянно на слуху — участие в ряде знаковых проектов привлекает к ней внимание общественности и СМИ республики. ГК «СК» — крупный федеральный девелопер, в активе которого множество интересных решений по всей стране, а в планах — немало амбиций относительно Башкирии. О том, какие проекты уже реализованы и что компания готовит для нашего региона, рассказал генеральный директор компании Владимир Сметкин.
    В жилых комплексах «Садовое кольцо» сочетаются атмосфера уюта и уединенности с развитой инфраструктурой мегаполиса.
    В жилых комплексах «Садовое кольцо» сочетаются атмосфера уюта и уединенности с развитой инфраструктурой мегаполиса. / Петр Коннов

    Российская газета: В каких регионах сегодня строит «Садовое кольцо» и какие объекты для вас самые значимые?

    Владимир Сметкин: Я, наверное, удивлю вас, но для нас все объекты значимые и интересные. За 19 лет, что существует компания, мы реализовали множество уникальных проектов в различных регионах страны, включая Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Казань и, конечно, Уфу. Обширна не только география, но и разнообразие форматов: коммерческая недвижимость (от офисных помещений до торговых центров), социальные, спортивные и инфраструктурные объекты. Но с особым трепетом мы относимся к проектам жилого строительства.

    В Уфе во втором квартале 2023 года сдадим первую очередь ЖК Tau House — это наш первый комплекс в Уфе в рамках масштабного инвестиционного проекта. По условиям МИП более 10% квартир в ЖК получат обманутые дольщики, которые ждут свои дома уже более 10 лет.

    В Казани — это наш легендарный квартал «Savin City». Он ярко выделяется на фоне девелоперского рынка столицы Татарстана как благородной внешностью, так и концепцией. Кроме того, каждый раз приступая к разработке нового проекта, мы тщательно прорабатываем все варианты доступных площадок в регионе, учитывая особенности ландшафта, визуальные характеристики местности, а также инфраструктуру района. Квартальный комплекс в Казани представляет собой «город в городе» — свой, компактный и уютный, где есть все необходимое для комфортной жизни. Кульминационным аккордом проекта станет наш премиальный ЖК Savin Premier, который будет представлен уже в сентябре.

    Владимир Сметкин, генеральный директор компании «Садовое кольцо» Фото: Петр Коннов

    В Красногорске Московской области — это квартал «Молодежный» недалеко от берега Москвы-реки. Он удален от промышленных зон, вся необходимая инфраструктура находится в шаговой доступности: магазины и детский сад, во внутреннем дворе устроен комфортный променад с дизайнерскими скамейками и беседками. В ближайшее время представим продолжение проекта — это будут ЖК «Молодежный-5» и «Молодежный-6».

    Также напомню о нашем ЖК «Тетрис», сейчас мы строим уже вторую очередь в формате городского компаунда.

    Российская газета: В чем ваше главное отличие от других строительных компаний?

    Владимир Сметкин: Современным людям нужно гораздо больше, чем просто квартира с подключением ко всем коммуникациям. При выборе жилья покупатели все чаще обращают внимание на инфраструктуру, расположение дома относительно крупных магистралей, экологическую обстановку и на репутацию района в целом. Не последнюю роль играет культурная и эстетическая сторона: люди хотят жить в красивых домах, в живописной местности. Чтобы ощущение «я дома» не было ограничено личными квадратными метрами и за входной дверью квартиры не начиналось чуждое пространство.

    Мы создаем ощущение «я дома» уже на пороге нашего офиса продаж. Видим своей целью осуществить вашу заветную мечту и подарить возможность создать свой уютный мир в гармонии с городским пространством.

    Российская газета: Кто представляет костяк коллектива? Как и где подбираете кадры, какое к ним основное требование?

    Владимир Сметкин: Нам удалось создать команду профессионалов, которые по-настоящему любят свое дело. Во многом благодаря тому, что на старте сформулировали для себя ключевые корпоративные ценности. Мы ценим мастерство, опыт и креативность; мы любим свою работу, потому что здесь есть возможность приносить пользу и красоту в мир; мы точно знаем, чего хотим в жизни, в работе и профессии; мы отвечаем за качество своей работы и доверяем друг другу. Когда ты с коллегами совпадаешь по всем этим пунктам, работа приносит колоссальное удовольствие. Поэтому сегодня мы — команда единомышленников.

    Российская газета: У нас то пандемия, то санкции, как вы переживаете сложный период? Есть проблемы с поставкой материалов, оборудования, с падением покупательского спроса?

    Владимир Сметкин: Мы всегда быстро адаптируемся. В апреле и мае все отмечали падение спроса. Сейчас рынок постепенно оживает благодаря поддержке правительства и субсидированию ипотечных ставок — люди активнее интересуются условиями покупки.

    Относительно стройматериалов и импорта. Весной некоторые поставщики резко подняли цены, но сейчас паника прошла, и цены на многие позиции откатились до февральских показателей. Доля импортных материалов в наших комплексах бизнес-класса доходила до 20%, в массовом сегменте — не превышала 10%. Еще в период пандемии мы оперативно переориентировали закупки на российский рынок, поэтому сегодня продолжаем работать в штатном режиме с проверенными поставщиками. Точечно прорабатываем вопросы импортозамещения для проекта сегмента «премиум».

    Наша отрасль является системообразующей, и правительство оперативно реагирует на ситуацию в экономике, внедряя актуальные меры поддержки. Это позволяет рынку недвижимости развиваться дальше. Поэтому мы видим только позитивные перспективы.

    Строительство ЖК Tau House идет полным ходом.

    Российская газета: Какие новые проекты планируете в ближайшее время?

    Владимир Сметкин: В столице Башкирии сегодня дефицит комплексных проектов. Имея большой опыт, в своих жилых комплексах мы умеем сочетать атмосферу уюта и уединенности с развитой инфраструктурой мегаполиса. Уже в этом году сделаем уфимцам такое предложение: осенью презентуем новый проект в микрорайоне Зеленая роща.

    2022 год в Уфе станет годом уникальных проектов «Садового кольца». В городе появятся объекты совсем другого уровня. Мы покажем, как можно иначе организовать свою жизнь в условиях большого города. Уфа — это удивительный мегаполис, и он достоин интересных проектов, которые будут подчеркивать его исключительность. Этот год у нас очень насыщенный на премьеры, а дальше — больше!

    Контакты

    Застройщик ЖК Tau House — ООО СЗ «Садовое кольцо» Уфа

    Адрес: 450077, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Пушкина, д. 110

    Сайт: www.sadovoe-kolco.ru

    Проект: www.наш.дом.рф (ID:36489, 36490, 36491, 36492)

    E-mail: info@sk-gc.ru

    Телефон: 8 (347) 200-11-44

    На правах рекламы

    Поделиться