02.08.2022 09:47
    Поделиться

    В Иркутске организатора азартных игр приговорили к 13 годам

    Суд огласил вердикт по уголовному делу преступного сообщества, участники которого на протяжении нескольких лет обогащались благодаря незаконному бизнесу, организованному в Иркутской области. Рулетка, покер и другие азартные игры принесли доход, превышающий 190 миллионов рублей, сообщили 2 августа в региональной прокуратуре.

    Деятельность сообщества, в которое входили более двух десятков человек, пресекли сотрудники областных управлений ФСБ и МВД. Расследование вели специалисты главка СК РФ.

    Правоохранители установили, что преступную группу организовали еще в 2012 году трое жителей Приангарья. Остальные обвиняемые принимали участие в незаконной работе семи крупных заведений с игровыми автоматами, столами для покера и рулеткой.

    При сборе доказательств по делу, материалы которого насчитывают 155 томов, следователи допросили более 120 свидетелей, провели свыше полусотни экспертиз, в том числе бухгалтерских, компьютерно-технических, почерковедческих.

    Игровой бизнес был не просто поставлен на широкую ногу - сообщество имело управленческий аппарат и совещательный орган, службу безопасности, бухгалтерию, специалистов по ремонту оборудования. Преступники активно использовали средства конспирации и даже организовали скрытое наблюдение за зданиями, где работают сотрудники правоохранительных органов, рассказали в Следственном комитете.

    Лидер сообщества приговорен к 13 с половиной годам колонии строгого режима, руководитель структурного подразделения - к 13 годам колонии общего режима. Еще четверо фигурантов дела получили от шести до семи с половиной лет лишения свободы условно. Приговор не вступил пока в законную силу.

    В СК добавили, что 11 подсудимым наказание назначили ранее.

    Поделиться