02.08.2022 10:39
    Поделиться

    В Кузбассе впервые провели за сутки восемь операций по пересадке органов

    Восемь операций по пересадке органов провели за сутки кемеровские врачи. Это было сделано впервые.

    Специалисты Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева пересадили четырем пациентам почки, а еще четырем трансплантировали роговицу. Ждать своей очереди на операцию каждому из этих людей пришлось долго - от полугода до полутора лет. Все это время они, можно сказать, "жили на чемоданах", ведь подходящий по параметрам и потому дающий шансы на выздоровление донорский орган мог появиться в любую минуту. И вот этот момент настал: в базу органного донорства поступил "комплект" для восьмерых. Врачи приняли единственно верное решение - провести все восемь операций не откладывая.

    В течение суток врачи работали сразу в нескольких операционных, и все завершилось успешно - жизнь и здоровье всех пациентов удалось спасти. Сейчас они находятся под наблюдением в палатах хирургического отделения и уже через несколько недель вернутся к привычному образу жизни. Четыре человека, в том числе ребенок, после кератопластики (трансплантации роговицы) увидят мир во всех красках. А те, кому выполнили пересадку почек, смогут обойтись без гемодиализа. Эта процедура очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности заставляла проводить в медицинских учреждениях массу времени, теперь же такой необходимости не будет.

    Сегодня, как сообщает пресс-служба минздрава Кузбасса, приглашения на бесплатную (за счет регионального бюджета) операцию по пересадке почки ждут 150 пациентов, а на пересадку роговицы - 100.

    - Для максимально качественной и плодотворной работы в распоряжении специалистов - современные операционные, иммунологическая лаборатория. Мы готовы помочь абсолютно всем, есть и опыт, и возможности, - отмечает главный трансплантолог Сибирского Федерального округа, заведующая Центром трансплантации Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева Татьяна Пиминова.

    Первую пересадку почки в больнице провели в 1969 году, а пересадку роговицы - в 2019-м году. По количеству спасенных жизней медучреждение уступает только Москве. С начала года кемеровские врачи выполнили 45 операций по пересадке почек и 47 трансплантаций роговицы.

    Развитие трансплантологии в Кузбассе получило второе дыхание в апреле, когда была поставлена цель увеличить число операций по пересадке печени, почек и сердца. К слову, каждый год в регионе выполняется до десяти трансплантаций сердца. И совсем недавно в НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний в Кемерове кардиохирурги впервые провели пересадку сердца двум пациентам одновременно.

    Поделиться