02.08.2022 06:40
    Поделиться

    В Сибири степные орлы резко изменили образ жизни

    Орнитологи, наблюдающие за степными орлами южной Сибири, которые занесены в Красную книгу, обратили внимание на перемены в их поведении. В Республике Тыва специалисты впервые обнаружили гнезда этих птиц не на земле или камнях, а на деревьях. Это уникальные случаи, раньше здесь такого не видели.

    Ученые полагают, что новый способ гнездовья орлов связан с изменением климата, свидетельствующим о стремлении взрослых птиц уберечь птенцов от непогоды, рассказали представители Всемирного фонда дикой природы (WWF).

    В июле участники организованной фондом экспедиции проверили полсотни гнездовых участков в Туве и Хакасии, окольцевали 25 степных орлов, собрали новую информацию.

    По мнению орнитологов, краснокнижные орлы спасают потомство на деревьях от ветров и дождей. В свитых среди ветвей гнездах наблюдатели заметили орлиц, которые высиживали птенцов.

    Судя по данным сотрудников фонда, даже гнездовье на высоте не всегда спасает орлов: в одном из районов Тувы кто-то спилил дерево, чтобы похитить так называемый дуплон - фанерное гнездо, которое защитники птиц устанавливают в помощь пернатым. Позже его нашли в фермерском дворе. Волонтеры видели и застреленную птицу, которая была "буквально нашпигована дробью".

    Похоже, климат - далеко не главный враг вымирающего семейства ястребиных. Сегодня основными угрозами жизни орлов ученые называют линии электропередач (пернатые гибнут от ударов током) и химикаты, используемые в качестве удобрения на полях и для борьбы с грызунами в некоторых странах на путях птичьей миграции.

    Кстати, в соседней с Тувой Республике Хакасия ситуация более благополучная. Орлы гнездятся в степях с невысокой травой, где им легче охотиться на грызунов, и люди здесь не стреляют в редких птиц, уточнила орнитолог Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Елена Шнайдер.

    Поделиться