Поделиться

    На Ставрополье запустили крупный завод по производству кислорода

    Первую линию нового предприятия по производству жидкого медицинского кислорода в Ставрополь-ском крае уже пустили, вторая заработает осенью. В случае если для больниц кислорода окажется слишком много, производственные мощности все равно не будут простаивать, гарантировали в краевом минпроме.

    Мощность каждой из двух производственных линий на ООО "Медицинский кислород" в Невинномысске составляет до десяти тонн сжиженного газа в сутки. При этом инфраструктура предприятия позволяет нарастить производительность до 50 тонн в сутки.

    В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края корреспонденту "РГ" сообщили, что строительство предприятия началось первого декабря 2021 года. Понадобилось всего семь месяцев, чтобы разработать проектную документацию, отремонтировать и перепланировать помещение, подключить к коммуникациям, укомплектовать производство оборудованием и компонентами. Такая скорость работы на тот момент казалась оправданной: в конце 2021 года медицинский кислород в больницах региона считался самым востребованным ресурсом. Заболеваемость ковидом стремительно росла. К началу декабря ежедневная потребность в кислороде составляла около 62 тонн в сутки. При этом в крае кислород производили всего два предприятия.

    Но этих мощностей не хватало, и дефицит приходилось перекрывать поставками. Главным образом сжиженный газ везли из Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областей, но иногда доставляли из более далеких субъектов. Например, из Нижнего Тагила однажды привезли 100 тонн кислорода в железнодорожных цистернах. Не обошлось и без импорта. Например, тысячу тонн за 210 тысяч долларов доставили из Азербайджана.

    - Совсем недавно медицинский кислород для наших больниц и COVID-стационаров был на вес золота, и мы искали его по всей стране. Закупали даже за границей. Теперь Ставрополье независимо от внешних поставок. 20 тонн чистого жидкого кислорода ежесуточно покрывает потребности нашей сферы здравоохранения, - заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    При низком спросе на кислород оборудование завода можно использовать для производства других газов, например жидкого азота

    Впрочем, сегодня заболеваемость коронавирусом значительно ниже, чем зимой прошлого года. Если тогда в медучреждениях края количество ковидных коек с кислородной подводкой исчислялось тысячами, то в настоящее время - их всего 210.

    - Объемы потребления медицинского кислорода напрямую зависят от количества пациентов с COVID-19, имеющих показания к проведению оксигенотерапии, - сообщили корреспонденту "РГ" в краевом минздраве. - Медицинские организации государственной системы здравоохранения региона в достаточном количестве снабжены кислородом. Профицит или излишние запасы отсутствуют.

    Но даже если пандемии не случится и ставропольские больницы не будут вновь нуждаться в колоссальных объемах медицинского кислорода, новое предприятие все равно найдет себе применение, заявили в региональном минпроме. Кислород активно используется и в промышленности. А при низком спросе оборудование можно использовать для производства других газов, например жидкого азота.

    Поделиться