02.08.2022 13:00
    Поделиться

    В Дагестане на 20 процентов упал спрос на обувь местных брендов

    Изготовлением обуви в Дагестане занимаются с середины прошлого века. В последние годы появились крупные предприятия, выпускающие продукцию под собственными брендами.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник буйнакской обувной фабрики "БОФФ", где изготавливают пресс-формы для литья подошв, в России нет аналогов их продукции. До сих пор все отечественные обувные фабрики закупали пресс-формы для литья подошв за рубежом, в основном в Турции, Китае и Италии. На фабрике установили итальянское оборудование стоимостью 300 тысяч евро. Теперь, благодаря новым технологиям, производство обуви здесь планируют увеличить до 300 тысяч пар в год. Продукция продается в крупных торговых сетях страны, ее закупают оптовики для продажи в регионах России и странах СНГ.

    Другое предприятие - обувная фабрика "ДОФ" - сделало ставку на производство армейских ботинок с высокими берцами, полуботинок и туфель для высшего офицерского состава. Продукцию поставляют в министерство обороны, МВД, МЧС и охранные структуры. Успешно продается и гражданская обувь.

    В республике есть села, все мужское население которых специализируется на пошиве и продаже обувных изделий. Согласно данным минпромторга РД, в регионе в прошлом году произвели более трех миллионов пар обуви. Обувь в Дагестане выпускают около шестисот предпринимателей, на которых работают более 15 тысяч наемных рабочих. Но сколько на самом деле людей занято в отрасли, сказать трудно. Многие остаются "в тени", их обувные цеха располагаются в полуподвальных помещениях частных домов.

    Впрочем, даже такие довольно скромные условия не сказываются на качестве продукции. Дагестанская обувь пользуется спросом в стране. Но зачастую многие покупатели не догадываются, что она изготовлена мозолистыми руками горцев. Модели класса люкс произведены из натуральной кожи, по иностранным лекалам и продаются в коробках с красивыми, но несуществующими итальянскими названиями.

    В отрасли еще достаточно нерешенных проблем, считает представитель дистрибьюторской компании, которая занимается продажей обуви в Москве и других крупных городах, Магомед Исаев. Пока не будет снижена ставка НДС, хотя бы до десяти процентов, развивать производство в нынешних условиях нерентабельно, полагает он.

    - Наращивать производственные мощности, когда падает покупательский спрос, - а в этом году мы фиксируем примерно 20-процентный спад, - невыгодно. Приходится работать с тем, что есть. У производства своя специфика - закроешь предприятие, потом заново запустить его сложно. Люди не будут ждать и уйдут, - уверен Исаев.

    Другая проблема - закупка сырья и комплектующих. Существующие логистические цепочки нарушены из-за введенных санкций. Теперь производители ищут другие варианты.

    - В плане сырья производство обуви считается многономенклатурной отраслью - нитки приходится покупать в одном месте, кожу - в другом, оборудование - в третьем. Порой поставщики находятся в тысячах километров друг от друга. К примеру, в Китае подобное производство локализовано. Проще говоря - перешел дорогу, купил кожу, на соседней улице приобрел другие необходимые материалы, вернулся к себе и пошил ботинки, - поясняет эксперт.

    Дагестанская обувь пользуется спросом в стране. Но многие покупатели не догадываются, что она изготовлена мозолистыми руками горцев

    Власти Дагестана заявляют, что вскоре решат эту проблему. Сейчас в республике ищут земельный "Города обувщиков".

    "В рамках стратегического проекта "Город обувщиков" предусмотрен инвестиционный проект строительства новых и модернизации действующих обувных фабрик. Общий объем инвестиций до 2030 года составит около семи миллиардов рублей, что позволит создать 1600 рабочих мест", - рассказали в минпромторге республики.

    В министерстве отметили, что до конца текущего года откроется еще одна обувная фабрика - "ДОФ+". Общая площадь производственных и складских помещений составит девять тысяч квадратных метров. Здесь начнут производство супинаторов для обуви. Предприятие станет импортозамещающим, так как на территории России аналогичные технологии отсутствуют.

    Кстати

    Производителям обуви в республике оказывают господдержку, отметили в минпромторге Дагестана. В частности, дают субсидии на покупку машин и оборудования. А региональный фонд развития промышленности выдает льготные займы. Власти помогают предпринимателям участвовать в выставках и ярмарках, продвигать продукцию на электронных торговых площадках и открывать собственные интернет-магазины.

    "Комфортные условия работы для производителей обуви позволят вывести из теневого сектора большую долю малых предприятий, создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые поступления во все уровни бюджетов. Все это будет способствовать популяризации республиканского бренда обуви", - заявили в минпромторге Дагестана.

    Поделиться