02.08.2022 03:00
    Поделиться

    Добыча лития в Дагестане заменит импортные поставки

    Глава Дагестана Сергей Меликов на совещании в Российской академии наук обсудил с учеными перспективы добычи в республике литиевого сырья. Казалось бы, позитивная новость вызвала неоднозначную реакцию среди дагестанских ученых.
    Литий используют везде, где требуется автономность. Например, в набирающих популярность в России электромобилях.
    Литий используют везде, где требуется автономность. Например, в набирающих популярность в России электромобилях. / Виталий Аньков/РИА Новости

    "РГ" не раз писала о том, что в Дагестане обнаружены большие запасы лития (Богатство под ногами, "РГ" N 90 от 26.04.2022). Более 40 лет этой темой занимается Институт проблем геотермии и возобновляемой энергетики - филиал Объединенного института высоких температур Российской академии наук. В интервью нашему корреспонденту его директор Алибек Алхасов рассказывал, что на Северном Кавказе изучены 92 месторождения с промышленным содержанием лития, 55 из них находятся в Дагестане. К примеру, Берикейское, Южно-Сухокумское и Тарумовское месторождения позволяют не только полностью обеспечить потребности России в карбонате лития, но и экспортировать его в другие страны.

    В нынешних условиях это особенно актуально: главные поставщики этого металла в Россию, Аргентина и Чили, приостановили экспорт в РФ литиевого сырья. В нашей стране в промышленных масштабах его не производят, а потребности в нем огромные - литий используют в оборонной, космической, автомобильной и энергетической отраслях.

    - В 2014-2016 годах по федеральной целевой программе институт разрабатывал технологии извлечения лития и других ценных компонентов из термальных вод Дагестана. Так что у нас есть запатентованные технологии его добычи. Очень важно, что есть и готовые к эксплуатации скважины на выработанных нефтегазовых месторождениях, бурить их не нужно. А ведь самые высокие затраты - от 50 до 80 процентов стоимости проекта - приходятся на бурение скважин. Мы постоянно обращались во все инстанции - не надо зависеть от зарубежных поставщиков, давайте добывать литий у нас. Есть научные кадры, разработки, ресурсы и готовые скважины. Неоднократно предлагали проект и местным властям, но реакции не было, - посетовал Алибек Алхасов.

    Добычу литиевого сырья и возможности освоения редкометалльных ресурсов недавно обсуждали в Москве глава Дагестана Сергей Меликов и президент РАН, академик Александр Сергеев. На встрече присутствовали представители АО "НПО "Радий" и РАНХиГС.

    - Ускоренная разработка месторождений и получение лития для промышленности и экспорта - это серьезнейшая задача. Кроме того, сейчас Дагестан становится очень важным логистическим пунктом международного транспортного коридора "Север - Юг", который не менее значим, чем "Восток - Запад", - заявил Александр Сергеев.

    Глава Дагестана отметил, что потенциал извлечения карбоната лития в регионе составляет до шести тысяч тонн в год. По его словам, в республике ищут инвесторов, которые бы согласились на добычу этого металла по принципу государственно-частного партнерства.

    - Мы получаем предложения от бизнеса, однако не спешим их принимать, потому что при отсутствии ответственного подхода со стороны инициаторов возможно негативное влияние на экологию, - сказал Меликов.

    Ведущий научный сотрудник Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики - филиала Объединенного института высоких температур РАН Саид Ниналалов, комментируя итоги "литиевых переговоров", отметил, что в этом совещании не участвовали специалисты, которые непосредственно занимаются исследованием термальных ресурсов Дагестана, содержащих редкие металлы, в том числе литий.

    80 процентов российских специалистов по термальным водам и извлечению из них ценных компонентов работают в Махачкале

    - Сергей Меликов, выступая на совещании в президиуме РАН, подчеркнул, что "крупные игроки не начнут работы без серьезной экспертной оценки и научного обоснования, которые как раз может дать РАН". Дело в том, что Российская Академия наук не дает экспертных оценок. Экспертные оценки могут дать отдельные ученые - специалисты. А 80 процентов российских специалистов по термальным водам и извлечению из них ценных компонентов находятся в Махачкале и работают в Институте проблем геотермии и возобновляемой энергетики и в Дагестанском государственном университете. Возникает ощущение, что участие Дагестана в совещании в президиуме РАН организовано на скорую руку. Какое отношение к литию и термальным водам Дагестана имеет НПО "Радий"? И почему в совещании не участвовали представители российских корпораций, которым более всего необходим литий - Ростех, Росатом, Роснано? - говорит Ниналалов.

    Как отметил ученый, дагестанские научные учреждения РАН готовы включать в свои государственные задания научные исследования для республики. Но для всего этого нужно полноценное взаимодействие региональных властей с деятелями науки, понимание важности совместной работы.

    - Соглашение между Республикой Дагестан и Российской Академией наук перестанет быть рамочным документом, если мы вместе составим дорожную карту, если в работе будут задействованы как центральные научные организации РАН, так и институты Академии наук, работающие в Дагестане, - добавил Ниналалов.

    Кстати

    Разработка месторождений лития в Дагестане принесет и другие дополнительные доходы. Как рассказал Алибек Алхасов, в Дагестан завозится около 40 тысяч тонн поваренной соли в год. Только на Берикейском месторождении, где в 80-е годы располагалась экспериментальная установка по добыче лития, ежегодно можно получать 33 тысячи тонн пищевой соли.

    - Да, нужны инвестиции, но проект быстро окупится, и Россия не будет зависеть от поставок этого стратегического сырья, - уверен Алхасов.

    Поделиться