02.08.2022 09:05
    Технологии
    Поделиться

    Ростовчане поставляют узлы отопления в самые проблемные регионы страны

    Нормальная работа системы теплоснабжения - одно из ключевых условий эксплуатации любого здания. Особенно когда речь идет о школах, детских садах, больницах и других социальных объектах, а также многоквартирных жилых домах. Чтобы желаемое совпадало с действительным, необходимо применять "умные" технологии, позволяющие обеспечивать объекты теплом эффективно и надолго.
    Энтезовцы могут работать в любой сфере, будь то восстановление старого или строительство нового.
    Энтезовцы могут работать в любой сфере, будь то восстановление старого или строительство нового. / Тагир Раджавов/РГ

    Именно такой подход предлагает ростовская компания "Энтеза", занимающаяся разработкой и поставкой блочных тепловых пунктов.

    Что это такое? Современный вариант тепловых систем в зданиях, имеющий много преимуществ по сравнению со старым способом решения вопросов теплоснабжения.

    Например, когда началась пандемия, специалисты компании всего за две недели смогли установить тепловой пункт в больнице в Севастополе, где лечили пациентов с коронавирусной инфекцией.

    А в Чеченской Республике, где велись серьезные восстановительные работы, ростовчане в короткий срок обеспечили теплом несколько учебных заведений и многоэтажных жилых домов. Так, в большом комплексе административных и жилых зданий в городе Шали работают тепловые пункты, насосные станции, трубопроводы, коллекторные узлы, отопительные приборы, поставленные из Ростова-на-Дону.

    - Планируем помочь с теплом и жителям Карачаево-Черкесии. В республике реализуется программа модернизации системы теплоснабжения, в которую включено около ста многоэтажных домов. Необходимо заменить источники тепла, восстановить тепловые пункты, - рассказал руководитель ООО "Энтеза" Сергей Зайченко.

    Кстати, когда в России несколько лет назад стартовала программа капремонта, при решении вопросов теплоснабжения зданий не применяли блочных тепловых пунктов, в итоге нередко результат был далек от желаемого.

    Стандартный тепловой пункт состоит из набора комплектующих и автоматики. Тогда подрядчик на месте сам это оборудование устанавливал и запускал, после чего фонд капремонта сдавал работу теплоснабжающей организации. Но при ремонте сразу нескольких десятков многоэтажных домов трудно проконтролировать качество выполнения работ. Для установки и запуска теплового пункта требуются грамотные инженеры. А подрядчикам как в те годы, так и сегодня очень сложно их найти.

    - Такие специалисты в большом дефиците, потому отопительные системы производятся подчас некачественно и впоследствии с большим трудом запускаются. Подрядчик, выполняющий большой спектр работ, понятно, не может объять необъятное, а заказчик не в состоянии все проконтролировать. При применении типовых решений, которые в том числе используем мы, создавая блочные тепловые системы, проблем не возникает, - пояснили в ростовской фирме.

    В короткие сроки можно привести в порядок отопление, к примеру, ста многоквартирных домов, и заказчик получит готовую и простую в эксплуатации отопительную систему.

    "Энтеза" дает гарантию на свою продукцию на пять лет. Компания может выполнять заказ поэтапно, чтобы подстроиться под клиента. Но также возможен "скоростной" вариант, когда требуется максимально быстрое выполнение работы на объекте.

    - К примеру, сейчас в Донбассе начинается восстановление населенных пунктов, там от специалистов на этом этапе нужно не только качество, но и скорость. Наши сотрудники с такой задачей могут справиться. Мы готовы заниматься оперативным восстановлением, - продолжает Сергей Зайченко.

    Понятно, что в ситуации, когда необходимо поставить отопительную систему быстро, практически отсутствуют данные для подготовки продукта.

    "В подобных случаях мы учитываем, что работать придется в условиях "хаоса", когда нет нормального проектирования, не все на это отважатся", - добавляют в ростовской компании.

    У ростовчан на этот случай есть свои методы и опыт успешной работы. При отсутствии данных проектировщики ориентируются на стандарт: наихудшие температурные графики котельной, количество этажей, площадь дома. И могут понять, какая будет нагрузка на систему отопления и при каком режиме. Они опираются на выработанную на предприятии стратегию решения трудных задач.

    - Работаем единой командой. Подбираем оборудование, которое будет работать с учетом всех нюансов, - делает акцент Зайченко.

    Ростовчане используют доступное оборудование, оно - несанкционное, что также много значит. К примеру, краны - стальные челябинские, теплообменники, контроллеры, фасонные элементы - тоже отечественные. Лишь насосы - зарубежного производства, если до санкций компания заказывала их у европейских производителей, теперь - на отечественных, белорусских или китайских предприятиях. На выходе качество итогового продукта ниже не стало.

    - Есть небольшой минус: у европейских компаний, с которыми мы сотрудничали до санкций, были приятные преференции, к примеру, большой размерный ряд, хорошая техническая помощь. Но новые партнеры тоже вполне достойные и постоянно работают над повышением уровня поддержки, - отмечает Сергей Зайченко.

    Надо отметить, что ростовский производитель привлекает заказчиков не только оперативностью. Это инжиниринговая компания, которая может оказывать услуги пусконаладки, делать шеф-монтаж, быстро корректировать изделие, создать продукт не только в оптимальные сроки, но и по приемлемой цене, при этом удобный в дальнейшей эксплуатации.

    Ростовчане собирают тепловые пункты на базе оборудования, которое или уже есть на складе компании, или быстро будет доставлено.

    Энтезовцы готовы и могут работать в любой сфере, будь то восстановление старого или строительство нового. Конечно, с нуля построить зачастую проще, а капремонт и восстановление - это работа в более хаотичном режиме, она должна быть комплексной - на простых и понятных типовых решениях. Такова политика компании.

    - Если нужно обеспечить теплом несколько десятков многоэтажек, значит, предлагаем заказчику однообразные системы, ведь обслуживать их будут одни и те же люди, - уточняет Сергей Зайченко.

    Например, ростовские специалисты были привлечены к капитальному ремонту жилых многоквартирных домов в Рязани, где они установили в старых зданиях, так называемых хрущевках, новые типовые узлы горячего водоснабжения. В результате управляющей компании стало проще обслуживать эти дома.

    - Мы поставили клапаны прямого действия, настраиваемые простейшим способом. Выбрали одного размера теплообменники для системы горячего водоснабжения, чтобы УК могла через некоторое время при необходимости поменять сразу все прокладки. Стоило это немного дороже по факту, но с учетом затрат на будущее обслуживание и замену все равно получается дешевле, - объяснили в ростовской фирме.

    Типовой тепловой пункт - уникальное изделие, и когда необходимо поставить массовый продукт, инженеры продумывают, как облегчить труд тех, кто потом будет эксплуатировать здание.

    При этом им помогают специально разработанные в компании типовые линейки тепловых систем - ценная информация о том, например, какой узел нужен, для трехподъездного пятиэтажного дома или для десятиэтажного.

    Значимый нюанс: все изделия компании всегда подходят по размерам к тому помещению, которое предназначено под тепловой пункт. Система планируется под его размер и конфигурацию. Этот принцип хорошо иллюстрирует история выполнения заказа для крупного предприятия в Забайкалье.

    Учитывая, что заказчик находится так далеко от Ростова, не мог не возникнуть вопрос логистики. Забайкальской компании необходимо было поставить оборудование для охлаждения производственных мельниц. По подсчетам его перевозка железнодорожным транспортом (другим доставить было нельзя) обошлась бы почти в полтора миллиона рублей. Дело в том, что сначала система помещалась только в два вагона. После мозгового штурма ростовские специалисты нашли способ так скомпоновать и упаковать оборудование, чтобы оно все поместилось в один вагон. Для этого им пришлось учесть размер вагона до миллиметра и все другие его особенности. Когда о нестандартном решении проблемы узнали на забайкальском комбинате, то были очень благодарны ростовчанам, ведь экономия составила круглую сумму.

    Энтезовцы гордятся своей работой на всех объектах, куда поставили тепловые узлы, но все-таки среди них есть особенные. Это самый главный храм Ростова-на-Дону, исторически ценный объект, построенный задолго до революции.

    - Наш коллектив гордится тем, что мы участвовали в реконструкции собора. Работали в связке с партнером, занимающимся системами когенерации, это когда идет параллельно выработка электроэнергии и тепла. Храм стал вырабатывать собственную электроэнергию. При этом мы смогли привести здание к тому типу теплоснабжения и вентиляции, который был в старину, - рассказал руководитель компании.

    Новый тепловой узел собора рассчитан на 50 лет эксплуатации. Трубопроводы здания были подобраны такого диаметра, что при их установке рабочие обошлись без соединительных элементов даже в сложнодоступных местах. Теперь храм имеет несколько тепловых пунктов, в том числе для распределения холода летом. В процессе их создания применялось 3D-моделирование.

    - Сейчас водим наших партнеров в храм на экскурсии. Впечатление от увиденного всегда самое положительное, - делится Сергей Зайченко. Действительно, в здании с солидной историей ростовские специалисты смогли на удивление гармонично соединить современные решения со стариной, не нанеся ущерба его первоначальному виду.

    На правах рекламы.

    Поделиться