02.08.2022 13:32
    Поделиться

    Трое петербуржцев незаконно поставили на учет свыше 5 тысяч мигрантов

    Сотрудники полиции задержали в Санкт-Петербурге троих подозреваемых в организации незаконной миграции.

    По данным следствия, петербуржцы поставили на учет более пяти тысяч иностранцев по фиктивным документам, сообщает ГУ МВД по городу и Ленобласти со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

    Как удалось установить, канал незаконной миграции действовал с декабря 2021 года. За незаконную услугу мигранты платили минимум семь тысяч рублей. За эту сумму подозреваемые оформляли фиктивные документы о постановке на миграционный учет от имени юридического лица и направляли недостоверные сведения в подразделение по вопросам миграции, полагает следствие.

    Жителей Северной столицы задержали сотрудники полиции, РУ ФСБ России и Росгвардии.

    Как рассказала Ирина Волк, в офисах задержанных и жилых помещениях изъяты компьютеры, средства связи, носители информации, банковские карты, более 20 печатей и штампов госорганов и коммерческих организаций. Правоохранители также нашли устройство для изготовления таких печатей, заполненные бланки миграционных документов и другие предметы, которые могут стать доказательствами по делу. Оно возбуждено по статье 322.1 УК РФ "Организация незаконной миграции". Следствие устанавливает все эпизоды противозаконной деятельности и мигрантов, которые легализовались с помощью криминального бизнеса.

    Поделиться