02.08.2022 13:03
    Поделиться

    В Петербурге пройдет финал конкурса современного медиаискусства "Страна СВЕТА"

    Впервые в истории масштабных видеопроекционных шоу, проводимых в нашей стране, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал общероссийский конкурс современного медиаискусства "Страна СВЕТА". Его решающий этап состоится в декабре в Санкт-Петербурге, сообщили организаторы.

    "Страна СВЕТА" - профессиональное творческое состязание художников-видеографов, аниматоров, видео-графиков и других представителей креативных индустрий из разных регионов России. Но одновременно это и небывалое по размаху и накалу страстей мультимедийное шоу, в котором организаторы конкурса - петербургская команда "ГАЛА-РУС" - ожидают участие сотен тысяч зрителей offline и миллионов болельщиков в социальных сетях.

    Прием заявок начался 25 июня. Первые два отборочных тура проходят дистанционно до середины осени. Шансы конкурсантов на выход в финал оценят экспертный совет и авторитетное жюри, состоящее из профессионалов в сфере культуры, изобразительного искусства и высоких технологий.

    Решающий этап "Страны СВЕТА" состоится 3 и 4 декабря в самом сердце Санкт-Петербурга: на одном из фасадов архитектурного ансамбля Дворцовой площади финалисты представят свои атмосферные видеопроекционные произведения в шоу-программе, которую увидит вся страна. Причем выбирать победителей будут только зрители. Каждый, кто присоединится к фан-клубу проекта, сможет оставить свой голос за лучшего участника на сайте stranasveta.com. Там же опубликованы все подробности по голосованию и участию. На "Страну СВЕТА" также можно подписаться в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", у конкурса есть и Telegram-канал.

    Креативным художникам XXI века, творящим виртуальную реальность и в виртуальной реальности, а также командам - творческим лабораториям, рисующим в технологии 3D-mapping, motion design и VR-видео, настоятельно советуют отправлять заявку на конкурс. "Страна СВЕТА" дает уникальный шанс не просто сделать свое мастерство заметным и дать таланту достойный старт, но и получить новые возможности для дальнейшего развития. Трех победителей конкурса, помимо PR-поддержки, ждут серьезные материальные призы.

    Содержательной доминантой конкурса станет тема малой Родины - это позволит показать всей России ее заповедные места силы. Финалистам, которые примут участие в решающем состязании в Санкт-Петербурге, предстоит "нарисовать" свой родной город так, чтобы в него влюбились миллионы зрителей, а на зимние каникулы туда отправились даже те, кто будет болеть за другие команды.

    Справка "РГ"

    Организатор "Страны СВЕТА" - команда "ГАЛА-РУС" - имеет большой опыт создания масштабных видеопроекционных шоу в Санкт-Петербурге. В ее творческом портфолио - фестиваль света в 2017 году, собравший более миллиона зрителей только offline, и виртуальные показы на Дворцовой площади: художественный 3D-спектакль "Александр Невский VR" с элементами дополненной реальности в декабре 2021 года посмотрели более 5 миллионов человек.

    Поделиться