02.08.2022 14:17
    Поделиться

    На Ямале выдали 321 "арктический гектар"

    Ровно год назад, 1 августа 2021 года, жителям северных регионов России начали бесплатно предоставлять земельные участки по программе "Арктический гектар" под жилищное строительство, туризм или развитие бизнеса. С 1 февраля 2022 года это право распространили на всех россиян.
    Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    За время действия закона на Ямале было заключено 315 договоров безвозмездного пользования участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, из них 32 - по коллективным заявлениям. Всего между участниками программы "Арктический гектар" распределили 321 га в Приуральском, Надымском, Красноселькупском районах, городах Ноябрьск, Лабытнанги и Салехард. Еще 180 заявлений находятся на рассмотрении. Общая площадь участков, которые могут быть выделены в ЯНАО, превышает 17 тысяч гектаров.

    По мнению первого заместителя председателя Законодательного собрания автономного округа Алексея Ситникова, несмотря на климатические условия, Ямал оказался привлекательным для жителей и других российских регионов.

    - Абсолютное большинство претендентов на участки, конечно, из числа местного населения, но около десятка заявок подали жители Омска, Тюмени и Екатеринбурга. У всех у них есть год, чтобы определиться с целями использования земли: захотят ли они построить дом, обустроить дачу, заняться сельским хозяйством или бизнесом, организовать туристический проект. Несколько жителей Ноябрьска с выбором уже определились: они предпочли занять участки под садоводство и огородничество, - говорит парламентарий.

    Законодательством автономного округа установлены территории, в границах которых гражданам могут быть предоставлены земельные участки площадью не выше одного гектара сроком на пять лет. Как правило, они расположены вблизи населенных пунктов с максимально возможной транспортной доступностью. При этом особое внимание уделено соблюдению интересов коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.

    Сейчас в ямальском парламенте идет работа над внесением изменений в действующий закон.

    - Это связано с вступлением в силу в апреле 2022 года закона об образовании муниципального округа Шурышкарский район. Законопроект, который планируем рассмотреть сразу после открытия осенней сессии, уточняет территории вновь образованного муниципального округа, в границах которого гражданам бесплатно предоставляются земельные участки, - поясняет спикер Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

    Справка

    На 1 июня 2022 года в стране было подано 6,9 тысячи заявок на "арктический гектар", с 3000 граждан заключены договоры. Общая площадь предоставленных участков составляет 2,1 тысячи гектаров. В программе участвует пять северных регионов: Мурманская, Архангельская области, Республики Карелия и Коми, Красноярский край, а также Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. Ее оператором выступает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственная Минвостокразвития РФ. Чтобы выбрать участок, необходимо авторизоваться на сайте www.гектарварктике.рф с помощью аккаунта на портале госуслуг. Интерактивная карта интегрирована с федеральной информационной системой "НаДальнийВосток.РФ". По закону заявитель сам определяет форму, площадь и разрешенный вид деятельности на участке. Индивидуально можно взять до одного гектара, а коллективно - до 10.Подпись к фото: По программе "Арктический гектар" на Ямале доступно 17 тысяч га.

    Поделиться