Сегодня главной газете Беларуси - 95 лет

Директор - главный редактор ИД "Беларусь сегодня" Дмитрий Жук: Желаю всем нам больше хороших новостей.
Директор - главный редактор ИД "Беларусь сегодня" Дмитрий Жук: Желаю всем нам больше хороших новостей. / «СБ. Беларусь сегодня"
Белорусская общественно-политическая газета "СБ. Беларусь сегодня" отмечает сегодня 95-летие со дня выхода в свет первого номера. Многие читатели, особенно те, кто постарше, знают ее под названием "Советская Белоруссия", которое газета носила до сентября 2018 года.

Газета была основана в 1927 году. До 1937 года она носила название "Рабочий", затем была переименована в "Советскую Белоруссию".

Сейчас это уже не одна газета, а целый издательский дом, объединивший несколько республиканских газет, журналы, сайт и радиостанцию. Именуется он "Беларусь сегодня". А сама газета называется "СБ. Беларусь сегодня" - первые две заглавные буквы свидетельствуют о преемственности. И это одно из самых авторитетных государственных печатных периодических изданий страны, совокупный тираж которого составляет около 400 тысяч экземпляров. А еще это коллектив единомышленников - в ИД "Беларусь сегодня" работают более 300 человек, средний возраст коллектива - 35 лет.

У газеты - славная история. И она тесно связана с Россией. Например, во время войны газета выпускалась сначала на территории Орловской области, затем в Казани. После разгрома немецких войск под Москвой коллектив издания переехал в столицу - редакция разместилась в здании издательства газеты "Известия" на Пушкинской площади. Кстати, именно в годы войны, 22 февраля 1943 года, ЦК КП (б) Б принял постановление, согласно которому "Советская Белоруссия" стала выходить на двух языках - белорусском и русском.

Как только Минск был освобожден, редакция вернулась домой. И 28 июля 1944 года в Минске вышел первый после освобождения города номер газеты "Советская Белоруссия" - он набирался вручную, по буквам. Но уже через месяц печать была налажена.

Долгое время газета выходила в черно-белом варианте. А 18 января 2000 года читатели получили первый цветной номер "Советской Белоруссии".

Есть еще одна важная для нас дата - 25 ноября 1999 года. В этот день вышел в свет первый номер газеты "СОЮЗ. Беларусь - Россия". Его на правах партнеров совместно выпускают коллективы "Российской газеты" и газеты "СБ. Беларусь сегодня". Так что многих журналистов главной газеты Беларуси хорошо знают и российские читатели. К сожалению, подписаться на газету "СБ. Беларусь сегодня" у россиян не получится. Но у издания есть прекрасный современный сайт.

В чем же секрет долголетия газеты? Вряд ли есть однозначный ответ. Но есть неопровержимый факт: ее делают умные, неравнодушные люди, дорожащие своей профессиональной репутацией и своим читателем. И еще: мало в какой газете рядовой читатель может запросто попасть на личный прием к ее главному редактору. А в этой газете такое давно практикуется.

Из первых уст

Директора - главного редактора ИД "Беларусь сегодня" Дмитрия Жука мы застали на рабочем месте и задали два юбилейных вопроса

Газете "СБ. Беларусь сегодня" - 95 лет. А какой возраст газеты ощущаете вы, как главный редактор?

Дмитрий Жук: Думаю, "СБ. Беларусь сегодня" - это зрелая семья, в которой есть взрослые, они тянут на себе основную работу, есть старшие, которые подсказывают, советуют, опираясь на свой опыт, и есть молодые, которые учатся и у взрослых, и у старших. А творческой энергии молодежи, которая уже подпирает "аксакалов", не занимать...

Что хотите сказать читателям "Российской газеты"?

Дмитрий Жук: Хочу пожелать всем больше хороших новостей, уверенности и оптимизма. И сказать, что нет никого и ничего дороже своих родных и близких, настоящих друзей и своей страны. Берегите эти главные ценности - и любые жизненные испытания сделают вас только крепче.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться