02.08.2022 19:36
    Поделиться

    Слуцкий назвал визит Пелоси на Тайвань "провокацией из провокаций"

    Белый дом игнорирует позицию Китая, который не давал согласия на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом заявил журналистам лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он уверен, что теперь Пекин имеет полное право на все необходимые шаги для защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

    "Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань - провокация из провокаций", - отметил он и добавил, что Вашингтон выступил в роли дестабилизатора обстановки в регионе. Слуцкий напомнил, что лидер КНР Си Цзиньпин предупреждал президента США Джо Байдена о том, что "играющий с огнем рискует обжечься", но в Вашингтоне все равно пошли на обострение ситуации.

    "Самолет Пелоси провел сегодня в небе над Тайванем линию, которая разделила китайско-американские отношения на до и после. И Россию как ключевого партнера и соседнее с Китаем государство это не может не беспокоить",- сказал Слуцкий.

    Он подчеркнул, что Москва считает Тайвань неотъемлемой частью Китая и полностью поддерживает принцип "одного Китая". Слуцкий указал на то, что эта позиция была еще раз подтверждена во время визита президента России Владимира Путина в феврале в КНР и нашла отражение в совместном заявлении двух лидеров.

    Поделиться