02.08.2022 21:28
    Поделиться

    В домах многодетных семей Вологодчины установят пожарные датчики

    В Вологодской области запустили новую программу "Безопасный дом". В домах четырех тысяч многодетных семей бесплатно установят автономные пожарные извещатели. Это специальные технические устройства, которые при обнаружении даже небольшого задымления в помещении издают громкий сигнал, предупреждая о возможной опасности.

    Первыми по программе датчики получила семья Жуковых из поселка Вожега. У них трое ребятишек, живут в собственном доме с дровяным котлом. Им смонтировали четыре датчика на двух этажах, которые покрывают весь дом. Как рассказала мама семейства Екатерина Юрьевна, теперь она спокойна за собственных детей.

    Пожарный датчик при обнаружении даже небольшого задымления в помещении издает громкий сигнал

    - В тестовом режиме нам показали, как работает этот гаджет. Звук действительно очень громкий. Его слышно не только в доме, но и на всем участке, а ночью, наверное, услышат даже соседи, - говорит Екатерина Жукова.

    Отметим, в регионе у большинства многодетных семей частные дома с печным отоплением. Поэтому есть постоянная вероятность угрозы возникновения пожара.

    До 2024 года в Вологодской области обеспечат все 4268 семей бесплатными пожарными извещателями. 7,5 миллиона рублей уже предусмотрели в региональном бюджете.

    Между тем

    В Свердловской области аналогичную программу запустили четыре года назад. Но, как признаются в МЧС региона, вряд ли ее можно назвать успешной. Пожарные извещатели установили в домах уже тысяч многодетных семей региона, но избежать страшных пожаров с гибелью детей пока не удается. Проблема в том, что значительная часть многодетных семей по большому счету на сигнальные датчики не обращают внимания. Могут отключить, когда, например, в доме кто-то курит, когда срабатывает ложный сигнал, а у кого-то уже сел заряд, которого хватает на год, и так далее.

    Система работает автономно, то есть звук датчика слышен только в самом доме. Выходом бы стало установление системы, при которой сигнал о задымлении в домах многодетных приходил бы прямо на пульт пожарных. Но такая система, как признаются в региональном управлении МЧС, обойдется очень дорого. В отличие от автономного пожарного извещателя, который стоит около 300 рублей.

    Поделиться