02.08.2022 23:08
    Поделиться

    На портале госуслуг появится новый суперсервис "Мое жилье"

    Росреестр разрабатывает суперсервис для сделок с недвижимостью "Мое жилье". Он будет доступен на Едином портале государственных услуг.

    "Мы выходим на новый уровень, перестраиваем процессы взаимодействия, используем проактивное предоставление услуг. Суперсервис "Мое жилье" позволит перевести долгий и сложный процесс выбора и приобретения недвижимости в простой и понятный формат", - отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

    С помощью сервиса граждане смогут искать и покупать недвижимость, регистрировать права, взаимодействовать с агрегаторами и банками. Кроме того, "Мое жилье" предоставит конструктор договоров, который поможет превентивно исключать потенциальные причины приостановлений.

    Обмен информацией между покупателем и продавцом, формирование пакетов документов будет происходить в специально создаваемой единой цифровой среде - "виртуальной комнате сделки". Она, в частности, предусматривает оповещение всех участников об изменениях в процессе регистрации.

    "Покупка квартиры - одна из наиболее сложных и ответственных жизненных ситуаций. Благодаря суперсервису "Мое жилье" граждане будут застрахованы от ошибок и юридических рисков при проведении сделок с недвижимостью, а также получат возможность пройти процесс сделки онлайн с минимальным контактом с государственными органами", - заявил замглавы минцифры Дмитрий Огуряев.

    Проработкой суперсервиса и его запуском займется рабочая группа под председательством Росреестра.

    Поделиться