02.08.2022 09:09
    Поделиться

    Представитель ГУР минобороны Украины в интервью The Telegraph: Киев перед нанесением ударов из РСЗО HIMARS консультируется с США

    Военные США консультируют командование ВСУ перед нанесением ударов из РСЗО HIMARS. Как указал в интервью The Telegraph представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, американцы могут не санкционировать нанесение удара, если "их не устроит намеченная цель".

    По его словам, при определении целей для нанесения ударов из РСЗО HIMARS в ВСУ руководствуются "информацией, полученной в режиме реального времени" от западных партнеров. "Я не могу сказать вам, ставим ли мы задачи непосредственно перед британскими и американскими спутниками, но у нас есть очень хорошие спутниковые снимки", - указал Скибицкий.

    "У нас очень хорошее сотрудничество с нашими партнерами в Великобритании в этой области, - добавил он. - У нас очень хорошие связи со всеми родственными спецслужбами". Более того, как отметил Скибицкий, "существует уровень консультаций между сотрудниками разведок обеих стран в преддверии запуска ракет, который позволил бы Вашингтону остановить любые потенциальные атаки", если США "недовольны намеченной целью".

    При этом представитель главного управления разведки МО Украины попытался выгородить своих западных покровителей, заявив, что в Вашингтоне не желают становиться стороной конфликта и не занимаются прямым целеполаганием для американских РСЗО.

    Поделиться