02.08.2022 14:23
    Поделиться

    В Испании в жару запретили сильно охлаждать воздух в помещениях

    Власти Испании приняли решение ввести лимиты на отопление и кондиционирование помещений. Под предлогом экономии электроэнергии в госучреждениях различного уровня, магазинах, театрах и кинотеатрах, вокзалах и аэропортах, гостиницах отныне запрещено летом охлаждать воздух ниже 27 градусов Цельсия, а зимой нагревать его выше 19 градусов. Действовать эта норма будет как минимум до ноября 2023 года. Владельцам и ответственным за помещения лицам дали неделю, чтобы адаптироваться к новым условиям существования.

    Примечательно, что свое постановление правительство выпустило в тот момент, когда в Испанию пришла очередная волна жары (на 5-10 градусов выше нормы). В эти дни синоптики обещают до 40 градусов чуть ли не по всей территории страны. Конечно, на этом фоне и 27 градусов покажутся прохладой. Но все же наиболее комфортной считается температура от 23 до 25 градусов. Однако за счет этой разницы власти Испании намерены сократить потребление энергии на 7 процентов, о чем Мадрид договорился с Брюсселем в рамках общеевропейских инициатив по экономии газа. "Европа нуждается в нашей помощи", - пафосно заявила вице-премьер Испании Тереcа Рибера.

    Решение было принято ради солидарности с другими европейскими странами, которые уже сейчас сталкиваются с нехваткой газа из-за введенных ими же санкций в отношении России. Вот только сама Испания находится в совсем другом положении, она практически не получает российское "голубое" топливо, поставки осуществляются в основном из Катара и Алжира. Правда, общеевропейский рост цен на электроэнергию затронул и Испанию.

    И своими нововведениями власти королевства фактически пытаются сэкономить средства из государственного, региональных и муниципальных бюджетов. Ради этого многих чиновников уже отправили на удаленку, оставив всего лишь пару присутственных дней в неделю. Практически пустые офисы позволяют снизить потребление энергии, да еще и сэкономить на транспортных расходах.

    Среди других мер, принятых официальным Мадридом, - отказ от освещения по ночам фасадов зданий и памятников. Кроме того, магазины, двери которых выходят прямо на улицу, отныне обязаны оснастить их системами закрытия дверей (условными доводчиками), чтобы охлажденный в помещении воздух не пропадал зря.

    Останавливаться на достигнутом власти Испании не собираются, уже сейчас изучается возможность ограничения декоративного освещения на новогодние праздники, а также снижения скорости автомобилей на магистралях, ведь, как известно, медленно едущая машина потребляет меньше топлива.

    Поделиться