02.08.2022 10:08
    Поделиться

    В Москве открылась выставка, посвященная 100-летию КБ Туполева

    ПАО "Туполев" - российское авиационное проектно-конструкторское бюро, ныне входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию, было создано легендарным советским ученым, авиаконструктором Андреем Туполевым в октябре 1922 года.

    Под его руководством были созданы самолеты, на которых установлено более 300 мировых рекордов по дальности, высоте полета и грузоподъемности. За время существования бюро было создано около 300 моделей и модификаций самолетов, аэросаней, глиссеров, торпедных катеров, дирижаблей.

    Фирма "Туполев" была и остается лидером отечественного авиастроения и ведущим научно-техническим предприятием Москвы. "Более 50 тысяч московских специалистов предлагают свои инновационные разработки и проектируют самолеты, которые потом собираются на заводах по всей стране, - рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. - В Москве находится свыше 40 инженерных центров, научно-исследовательских институтов и опытно-конструкторских бюро...

    Сегодня ПАО "Туполев", инженеры, конструкторы и технологи предприятия работающие над созданием новых летательных аппаратов в составе "Ростеха", отмечает 100 лет со дня создания. Предприятие способно обеспечить все стадии жизненного цикла авиационной техники: от разработки до серийного производства, модернизации, ремонта, послепродажного обслуживания и поддержки эксплуатации. К юбилею в рамках проекта "Открой#Моспром" мы решили провести тематическую фотовыставку, - добавил Овчинский. - Гости и жители столицы смогут познакомиться с уникальными кадрами строительства первых самолетов, а также историей развития отечественной авиации". Фотовыставка открылась на Рождественском бульваре и будет работать до 31 августа.

    В информации об открытии выставки также добавлено, что проект "Открой#Моспром" создан в марте 2019 года. Он объединил различные форматы: офлайн- и онлайн-экскурсии на промышленные предприятия столицы, лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры. Аудитория проекта превышает 10 миллионов зрителей. За время его существования провели свыше 800 экскурсий более чем на 100 промышленных предприятиях города и в их музеях.

    Поделиться