02.08.2022 13:54
    Поделиться

    В Швейцарии назвали города, которые будут мерзнуть зимой больше всех

    Нехватка газа зимой будет иметь серьезные последствия для многих швейцарских домохозяйств. В Люцерне 55 процентов всех жилых зданий отапливаются газом, в Цюрихе 51 процент, в Берне - 47, в Базеле - 43. В таких городках, как Бил, эта доля составляет 60 процентов, в Золотурне - 65, пишет журнал Blick.

    При этом отмечается, что Швейцария не имеет собственных хранилищ газа и зависит от поставок из соседней Германии. Обеспокоенность вызывает то, что немецкие газовые хранилища в настоящее время почти не заполнены, в то время как газ из России поступает на минимальном уровне.

    Городские газоснабжающие предприятия наблюдают за ситуацией с возможным дефицитом газа с некоторым напряжением. "Полностью исключить худший сценарий никто не может. Обстановка с поставками на предстоящую зиму определяется многими неизвестными", - комментирует представитель компании-оператора IWB в Базеле.

    По его словам, газоснабжающие компании могут предварительно заказать необходимые объемы и хранить их на промежуточных складах в зарубежных хранилищах. Большинство из них уже это сделали. Однако операторы не исключают, что с учетом общеевропейских узких мест доставки существует риск получить только часть от заказа.

    Поделиться