02.08.2022 05:54
    Поделиться

    Вирусолог Волчков: "Омикрон" сменил путь проникновения в клетки

    Пик новой волны коронавируса в России еще не наступил - пока мы находимся "на медленно взлетающем плече". Существенные изменения врачи ожидают с наступлением осени, когда будет большая активность для распространения инфекции (дети пойдут в школы).

    Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог Павел Волчков перечислил основные симптомы COVID-19, вызванного последними вариантами "омикрона".

    С учетом особенностей новых вариантов "омикрона", которые сейчас наблюдаются, среди основных симптомов можно выделить отек, покраснение и длительную боль в горле. Все это может сопровождаться сильным насморком.

    "Ведь эти штаммы не опускаются в легкие, а локализуются в том месте, где произошло инфицирование. Это рото- и носоглотка - теперь здесь разворачиваются все события", - уточнил специалист в интервью "Газете.Ru".

    На вопрос, будут ли летальные исходы с этими сравнительно легкими вариантами "омикрона", вирусолог отметил, что "да". Но в значительной степени меньше по сравнению с "дельтой". "Все-таки самый тяжелый период, если брать Россию, был связан со штаммом "дельта", - считает Волчков, подчеркивая, что тогда "летальные исходы и уровень госпитализации был несоизмерим с "омикроном", он зашкаливал. Дело в том, что "омикрон" сменил доминирующий путь проникновения в клетки, он стал использовать эндосомы, что стало переломным моментом пандемии.

    Поделиться