03.08.2022 00:40
    Поделиться

    Аэропорты Якутии и Мурманской области реконструируют в соответствии с современными стандартами

    Проект реконструкции аэропорта Мурманск, в которой давно нуждается самая северная международная воздушная гавань европейской части России, получил одобрение Главгосэкспертизы.

    Работы продлятся более двух лет в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Аэропорт при этом не закроют, сообщили в Главгосэкспертизе.

    Северный перрон расширят, там добавятся пять мест стоянки для самолетов, реконструируют рулежную дорожку, водосточно-дренажную систему и объекты электроснабжения. Также обновят систему светосигнального оборудования и заменят систему дистанционного управления. Появится новая аварийно-спасательная станция с патрульной дорогой.

    "На участке аэропорта выявлены инженерно-геологические процессы, поэтому в проекте предусмотрены решения, чтобы предотвратить их развитие, - отметил главный специалист отдела Главгосэкспертизы России Андрей Федулов. - Например, чтобы понизить уровень грунтовых вод ниже промерзания, устроят глубинный дренаж, подключаемый к закрытой водосточной сети".

    Как ранее сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области, предполагается также построить новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий. Старый терминал уже не отвечает возросшим потребностям региона в авиаперевозках, в том числе и потому, что изменились требования по безопасности. Новый планируют оборудовать "рукавами" для посадки и высадки пассажиров, что имеет особое значение для региона с очень суровым северным климатом.

    По предварительным расчетам, новый аэровокзал обеспечит пропускную способность до 400 пассажиров в час и свыше миллиона в год. Дизайнерское решение фасада воплощает в себе образ Хибинских гор, подсвеченных полярным сиянием.

    В Якутии уже в этом году завершат реконструкцию шести аэропортов. Тоже в рамках комплексного плана. Среди них - в городах Нерюнгри и Вилюйск, поселках Сангар, Депутатский, Хандыга и Белая Гора. В Нерюнгри, например, строят современный аэровокзальный комплекс пропускной способностью 300 пассажиров в час. Изначально план должны были завершить в ноябре 2023 года.

    "Аэропорты для Якутии имеют жизненно важное значение, особенно для северных районов, - рассказал глава региона Айсен Николаев. - Любое отставание от графика недопустимо. Есть проблемы, связанные с коротким строительным сезоном, удорожанием материалов и логистикой. Но это все решаемо".

    В Якутии в этом году завершат реконструкцию шести аэропортов - в Нерюнгри и Вилюйске, в поселках Сангар, Депутатский, Хандыга и Белая Гора

    По комплексному плану, до 2024 года в республике приведут в порядок 16 аэропортовых комплексов. На эти цели федеральный бюджет выделил 38,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев.

    "В Якутии аэропорт - гораздо больше, чем просто транспортный объект. Это связь с Большой землей", - отметил Айсен Николаев. В республике, 90 процентов территории которой имеет сезонную транспортную доступность, авиация является практически единственным средством круглогодичного сообщения.

    Реконструкция взлетно-посадочных полос необходима для приемки новых типов самолетов. Ведь со временем будут выведены из эксплуатации на внутрирегиональных маршрутах устаревшие самолеты типа Ан-24. Их должен заменить легкий многоцелевой турбовинтовой самолет "Байкал". Так что развитие аэропортов позволит повысить качество жизни в северных районах Якутии.

    Поделиться