03.08.2022 11:10
    Поделиться

    Большинство россиян назвали лето самым подходящим периодом для поиска работы

    iStock

    Искать работу летом предпочитают более 60% россиян. В это время выше шансы на трудоустройство, чем в другое время года, сообщили в Роструде.

    Согласно данным опроса, проведенного в июле на портале "Работа России", 35% опрошенных заявили, что для поиска работы больше подходят осень и весна, зиму предпочли лишь 5% россиян. При этом больше половины опрошенных уверены, что при принятии решения о смене работодателя, надо сначала найти новое место работы и только потом увольняться, передает "Интерфакс".

    Только 22% россиян предпочитают сначала уволиться и после этого приступать к поиску нового места работы. В этом случае, как считает эта категория респондентов, ничего не будет мешать этому процессу, уточнили в Роструде.

    По оценкам Международной организации труда (МОТ), в России второй месяц подряд наблюдается рекордно низкий уровень безработицы - 3,9% И это несмотря на заявления об уходе с рынка иностранных компаний.

    Ранее вице-премьер Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда рассказала, что сейчас официально зарегистрированных безработных не более 0,9% от общей численности работников, при этом в первой половине июля их число сократилось еще на 5,6 тысячи человек - до 681,4 тысячи человек. Однако количество организаций, заявивших об изменении режимов занятости работников, продолжает расти, подчеркнула она.

    Поделиться