03.08.2022 02:02
    Поделиться

    Траты россиян на ювелирные изделия выросли

    Траты россиян на ювелирные украшения в I квартале этого года выросли на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тенденция может укрепиться по итогам полугодия. Об этом рассказал "РГ" гендиректор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин.

    Статистических данных за первое полугодие еще нет, но предположительно на драгоценности россияне потратят около 160 млрд рублей, говорит Уткин. Отчасти увеличение расходов было связано с ростом цен на драгоценные металлы, но этот всплеск был кратковременным. В дальнейшем на ситуацию будет влиять тот факт, что экспорт золота из России в США, Японию, Канаду и Швейцарию блокирован, и цены могут снижаться. Но продлится это лишь до нового года.

    Затем все ювелирные предприятия переходят на общую систему налогообложения, что предполагает выплату НДС. Цены на изделия могут подняться на 20%. До этого ювелирная торговля применяла особый налоговый режим.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Евгений Гайва

    Свои данные приводит аналитический центр компании Sokolov. По ее данным, в I полугодии российский рынок ювелирной розницы достиг 140 млрд рублей. Средний чек вырос на 12%. Рост цен компенсировал снижение рынка в натуральном выражении на 15% до 108 тонн. "Снижение объемов в первую очередь связано с осторожностью участников рынка", - говорит руководитель аналитического центра Алина Колпакова. Однако Sokolov специализируется на продукции в эконом сегменте, а ведущие российские бренды - на премиальной. Поэтому рост продаж по итогам I полугодия будет около 50-60% в денежном выражении, отмечает Уткин.

    Поделиться