03.08.2022 06:26
    Поделиться

    Россия помогает снизить социальную напряженность в Киргизии


    Список граждан КР, которым запрещен въезд в Россию, значительно сокращен. Власти РФ официально разрешили пребывание на территории страны 47 тысячам кыргызстанцев, ранее выдворенных за различные административные правонарушения. По данным республиканского Центра по трудоустройству за рубежом, в "черном списке" остаются еще 35 тысяч человек.

    Возвращение такому количеству граждан КР возможности въезжать и находиться в РФ, как сказали в министерстве иностранных дел страны, - результат переговоров на высшем уровне между кыргызской и российской сторонами. По мнению экспертов, это еще и жест доброй воли, демонстрирующий готовность главного торгово-экономического партнера поддержать Кыргызстан в кризисные времена. Исключение из "черного списка" позволит тысячам людей вновь уехать в Россию для трудоустройства, что благоприятно скажется на республиканском рынке труда и снизит уровень социальной напряженности в стране.

    Именно Российская Федерация, как отмечают в Национальном статистическом комитете КР, остается доминирующим государством в плане выбора кыргызскими трудовыми мигрантами зарубежной страны для работы и места проживания. Согласно исследованию Нацстаткома, около 70 процентов граждан, выехавших из республики в 2021 году, отправились в Россию, примерно 30 процентов - в Казахстан. Речь идет о десятках тысячах человек, поток которых сегодня набирает силу после отмены антиковидных ограничений, действовавших в течение двух последних лет, и возобновления прямого железнодорожного и авиасообщения между Российской Федерацией и Кыргызстаном.

    К сожалению, некоторые граждане КР пытаются трудоустроиться в РФ нелегально сами или соглашаются на сомнительное предложение недобросовестных работодателей. Что, кстати говоря, может стать причиной внесения их в "черный список" и выдворения из страны с последующим наложением запрета на въезд в Россию на несколько лет. И сотрудники профильных госорганов республики, и независимые эксперты настоятельно просят трудовых мигрантов делать все исключительно по российским законам, чтобы впоследствии не было проблем.

    Глава кыргызской диаспоры в Тюмени Канзада Сманова призвала планирующих выехать в Россию граждан КР узнавать подробную информацию о потенциальных работодателях. "Обращайтесь в диаспоры, посольство и консульства, получайте консультации. Это поможет вам безопасно трудоустроиться и найти жилье. Сегодня для наших мигрантов в РФ созданы все условия, но проблемы, тем не менее, возникают. Чаще всего из-за незнания и несоблюдения кыргызстанцами российских законов", - отметила она.

    Разобраться в тонкостях легального трудоустройства в РФ и найти ответы на многие другие вопросы поможет мобильное приложение "Работа в ЕАЭС". Оно уже действует. По сути, это единая онлайн-площадка для выбора вакансий, переговоров с работодателями, оформления необходимых документов, в том числе и медицинской страховки, и даже для поиска жилья. Как рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на одном из международных форумов, с помощью "Работы в ЕАЭС" можно решить все, что связано с проживанием и трудоустройством в стране пребывания.

    - Используя мобильное приложение, можно проверить ограничения на въезд в Российскую Федерацию, ИНН для иностранных граждан, страховой стаж в Пенсионном фонде РФ и многое другое. Также имеется возможность оформить полис добровольного медицинского страхования, найти и арендовать жилую и коммерческую недвижимость, покупать авиа- и железнодорожные билеты, сим-карты. В ближайшее время планируется внедрение новых услуг, в том числе нотариального перевода документов, оформления банковской карты, международных переводов денежных средств, - сообщили в Евразийском банке развития (ЕАБР)

    В настоящее время услуги мобильного приложения предоставляются, как пояснили в ЕАБР, в российском сегменте - пока граждане стран союза могут получить ответы на интересующие их вопросы только при трудоустройстве в РФ. Создатели "Работы в ЕАЭС" надеются, что в будущем к сервису присоединятся остальные четыре государства интеграционного объединения - Кыргызстан, Армения, Казахстан и Беларусь.

    Справка "РГ"

    Проверить информацию о возможном нахождении в "черном списке" перед выездом в Россию граждане КР могут несколькими способами: на сайте www.migrant.kg или обратившись в Центры по трудоустройству за рубежом в Бишкеке (0312)641-764) и Оше (03222)5-66-32).

    Поделиться