03.08.2022 20:22
    Поделиться

    В вооруженных силах Казахстана появятся специалисты по цифровой трансформации военных структур

    В вооруженных силах Казахстана появятся специалисты по цифровой трансформации военных структур республики. Как заявили в казахском минобороны, эти военные займутся реинжинирингом существующих процессов в армии. Должность у таких людей будет довольно заметная - они станут заместителями начальников структурных подразделений министерства обороны, генштаба, начальников штабов видов войск и десантно-штурмовых войск.

    Стать таким "цифровым офицером" можно, только пройдя строгий отбор. К конкурсу допускаются офицеры с опытом не менее двух лет на руководящих должностях в органах военного управления или с пятилетним стажем воинской службы. Свои возможности смогут также проверить офицеры запаса, отслужившие не менее пяти лет. Кандидаты должны будут зарегистрироваться, сдать экзамены на знание нормативных правовых актов, пройти IQ и SHL тестирование в онлайн-формате. По результатам этих этапов будут отобраны 50 лучших офицеров, с которыми встретится отборочная комиссия. На собеседовании им предстоит представить свои идеи по цифровизации вооруженных сил (по алгоритму: проблема-решение-вывод). До финальной беседы с руководством минобороны будут допущены 30 человек. А заветную должность смогут занять только 13 из них.

    Как заявил замглавы минобороны Казахстана Дархан Ахмедиев, необходимо провести полномасштабную модернизацию вооруженных сил, но это невозможно, пока не будет создана защищенная сеть, объединяющая все воинские части, внедрены современные технологии. В рамках этих процессов и создаются должности "цифровых офицеров", кроме того, компьютерной грамотности будут обучаться все военнослужащие, а для поддержки информационных систем будут привлечены специалисты.

    Поделиться