03.08.2022 09:40
    Поделиться

    В подмосковном Звездном городке открылся космический лагерь для школьников

    В закрытом подмосковном Звездном городке, где расположен Центр подготовки космонавтов (ЦПК), впервые открылся космический лагерь. Берут туда детей с 12 лет. Позади первая смена, следующая запланирована на осенние школьные каникулы. Чем, кроме места, необычен этот лагерь, чем там занимаются школьники и как туда попасть?
    Ходить в скафандре в Звездном городке не нужно, но решать космические задачки придется.
    Ходить в скафандре в Звездном городке не нужно, но решать космические задачки придется. / kosmos.camp

    Онлайн-версия

    Во время пандемии организаторы сети лагерей познакомились с популяризатором космоса, 535-м космонавтом мира или 117-м космонавтом России Сергеем Рязанским, и запустили онлайн-марафон "Международные тренировки с космонавтом". "Давайте готовиться к тому, что после снятия ковидных ограничений полетим в космос", - предложил он. Со временем к этой работе примкнул ЦПК. Так идея запустить детей в открытый космос стала приобретать реальные черты. Первыми в Звездный городок поехали 15 вожатых - самые активные из участников онлайн-марафона. А в этом году очередь дошла до школьников.

    Много смен не будет

    Летний отдых с образовательной составляющей помогает школьникам перезагрузить свой мозг, а некоторым еще и найти свой путь в жизни. Фото: kosmos.camp

    "Территория закрытая. В апреле, за полтора месяца до старта первой смены, мы получили разрешение на нахождение в центре детей и вожатых. Объявили набор группы, - рассказывает "РГ" организатор космического лагеря Kosmos Camp Юлия Бушуева. - Времени было немного, получилась группа всего из 28 человек. Поскольку лагерь находится на полусекретном объекте, каждого согласовывали поименно". Именно из-за сложностей с регистрацией участников Бушуева решила отменить вторую смену в августе, чтобы не спешить. Разрешение на лагерь есть, сейчас подготовятся более основательно.

    Детей разместили в здешней гостинице по 3-4 человека в номере. Зарядка и тихий час - как в пионерлагере. Еда - из обычной столовой, четыре раза в день.

    "Никогда не ожидала, что смена в лагере может быть отличной перезагрузкой", - делится с "РГ" впечатлениями одна из участниц первой смены, девятиклассница из Тулы Ксения Драчен. - Нам давали пробовать новые тренажеры, на которых тренируются космонавты, например, нужно было в невесомости закрутить гайку. Понравилось определять созвездия".

    Еще их крутили на центрифуге, водили на борт космической станции "Мир" (настоящую затопили в 2001 г. в Тихом океане, а здесь ее копия), учили стыковать шаттлы к МКС. А по вечерам - танцы, квесты, капустники. Или проектная деятельность.

    Что будет через 20 лет

    По словам ментора (так здесь называют вожатых) Владислава Гуленкова, ребята во время смены должны были придумать свой проект на тему, как космическая сфера будет выглядеть через 20 лет. Взрослых поразило не то, что придумали дети, а то, как серьезно они к этому отнеслись.

    Как рассказала Ксения Драчен, ее команда разработала машину-бота, который задает задачи на злобу дня.

    "Хочу стать филологом, но не исключаю, что мое изучение языков будет связано и с космической отраслью тоже, - заключила школьница. - А еще я часто смотрю на небо, его созвездия для меня теперь как хорошие знакомые".

    Компетентно

    Сергей Рязанский, летчик-космонавт, первый в мире ученый - командир космического корабля:

    - Космос здорово выстраивает параллели с тем, какие проблемы испытывают люди на земле в обычной жизни. Это жизнь и работа в постоянном стрессе, работа в команде, которую не ты подбираешь. Подготовка к нештатным ситуациям. А еще такой лагерь - это популяризация космонавтики. Сомневаюсь, что кто-то из них полетит в космос, но ребята погружаются в тему и становятся умнее. Это романтика и погружение в профессию одновременно. Меня спросили: мол, о чем можно мечтать после космоса? Ответил, что наземные цели и мечты ничем не хуже космических. И если есть цель, надо идти к ней. Рождению такой цели как раз может помочь поездка в подобный лагерь.

    Кстати

    Новая смена пройдет 20-26 ноября.

    Стоимость осталась прежней - 116 тыс. рублей с человека.

    Специальная подготовка не нужна.

    Возраст - 12-17 лет.

    Подать заявку - kosmos.camp.

    Другие необычные детские лагеря Подмосковья:

    - "Детский наукоград". Название говорит само за себя, все кружки связаны с науками (Руза, улица Советская, 22);

    - "Легенда" (Рузский округ, деревня Старо). Оказываясь в лагере, попадаешь в Средневековье с рыцарскими турнирами, балами и прочим;

    - "Жуков" (Мытищи, берег Икшинского водохранилища). Военизированный лагерь для детворы, мечтающей об армии. Живут все в палатках, еда с походной кухни, из развлечений - рукопашный бой и стрельба.

    Поделиться