03.08.2022 16:00
    Поделиться

    Фильм Оливера Стоуна о легендарных The Doors впервые покажут в России

    В российских кинотеатрах 25 августа в прокат выйдет культовый байопик Оливера Стоуна о Джиме Моррисоне и его легендарной группе The Doors.

    Фильм был отреставрирован и впервые выйдет в версии 4K. Главную роль в картине, основанной на реальной истории, исполнил голливудский актер Вэл Килмер.

    Фильм был снят в 1991 году. А финальная отреставрированная версия была представлена на Каннском кинофестивале в разделе Cannes Classic в 2019 году. Психоделический музыкальный портрет Джима Моррисона, "Короля ящериц", искусно написанный Оливером Стоуном (трехкратный обладатель Оскара, режиссер фильмов: "Александр", "Прирожденные убийцы", "Уолл-Стрит", "Полуночный экспресс") иллюстрируют 25 песен The Doors.

    Джим Моррисон был поэтом и чувственным сценическим персонажем, буквально пронизанным первобытной и притягивающей энергией, страдал от разных зависимостей и испытывал слабость к противоположному полу, а еще писал культовые песни. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Оливер Стоун решил перенести на экран незаурядную жизнь человека, чья музыка определила целую эпоху.

    Кадр из фильма The Doors. Вэл Килмер в роли Джима Моррисона. Фото: Предоставлено Про: взгляд
    Прямая речь

    Оливер Стоун, режиссер:

    - Новая полностью отреставрированная 4K-версия The Doors с использованием технологии Dolby Atmos дает зрителю возможность насладиться большей четкостью и глубиной изображения и звука. Во время многочисленных концертных сцен звук заполняет все пространство зала - над аудиторией, позади нее и во всех промежуточных точках. Я хотел, чтобы во время просмотра этого фильма эффект присутствия был такой же сильный, как на концертах The Doors в шестидесятых. Кроме того, я вырезал трехминутную сцену, которая, по моему мнению, была лишней, и это позволило сделать концовку более мощной.

    Поделиться