03.08.2022 19:39
    Поделиться

    Как Китай решает проблему переработок

    Китаянка попала в реанимацию, отработав сверхурочно пять дней подряд. В отделение "скорой помощи" девушку привезли уже без признаков жизни, но реаниматологам удалось вернуть ее к жизни. Спустя шесть дней больная все-таки скончалась. Об этом сообщил китайскому новостному порталу Sohu заместитель главного врача Отделения экстренной помощи больницы при Медицинском институте Чжэцзянского университета Лу Сяо.

    Причиной смерти китаянки в столь цветущем возрасте, по словам врачей, могло быть воспалительное заболевание миокарда. Сердечные заболевания вообще стали самой распространенной причиной внезапной смерти в Китае. Исследование журнала "Неотложная медицинская помощь в Китае" в 2020 году показывает, что внезапный недуг появляется из-за переутомления и неправильного образа жизни.

    Рядовой житель Поднебесной работает сверхурочно в среднем по 2 часа в день, имея фактически 48-часовую рабочую неделю. Это официальные данные Национального бюро статистики КНР, не учитывающие выходы на работу по выходным. Поэтому сами китайцы часто называют свою страну "державой сверхурочного труда".

    Самой "потогонной" сферой, согласно исследованию китайского сайта 36kr.com, в прошлом году в КНР стала интернет-индустрия. Работодатели выстраивают систему оплаты труда так, что достойный заработок можно получить только при ежедневных переработках. Отсюда пошла цифровая аббревиатура "996", обозначающая график работы с 9 утра до 9 вечера и в течение шести дней. Кроме того, на программистов влияет жестокая конкуренция в их профессии и укоренившееся в головах правило корпоративной культуры: "Нельзя покидать рабочее место раньше начальника".

    Споры вокруг рабского графика, вызывающего у работников переутомление, давно бушуют в китайском обществе. В 2019 году креативный специалист компании Ванчжань даже создал кроваво-красный сайт с логотипом в виде человека, которого реанимируют, и слоганом: "Жизни программистов тоже важны". Сайт ведет черный список интернет-компаний, внедривших у себя тяжелый график работы.

    Согласно Трудовому Кодексу КНР продолжительность рабочей недели не должна превышать 44 часа. Сверхурочная работа разрешена при согласовании ее с профсоюзом и рабочими и не должна превышать 36 часов в месяц.

    Правительство КНР признает, что принуждение к работе по графику 996 незаконно и периодически противодействует порочной системе. В начале 2022 года Пекин задал тон в борьбе за защиту граждан от сверх переработок, оштрафовав две компании, хотя сумма наказания невелика. Одна из компаний получила штраф в 7000 юаней, что в пересчете на рубли составляет примерно 63 тысячи. Работодатель принуждал сотрудников трудиться фактически без выходных, а 14 сотрудников задерживались сверхурочно более положенных 36 часов в месяц. Другому предприятию пришлось заплатить 17600 юаней (порядка 160 тысяч рублей) за принуждение к чрезмерным переработкам 44-ех работников.

    Одновременно с публикацией двух крупных дел Управление по трудовым ресурсам и социальному обеспечению Пекина выпустило "Уведомление о проведении работы по защите соблюдения прав на труд и отдых". Согласно уведомлению, по всей столице Поднебесной в течение двух месяцев, с 15 марта по 15 мая, проводились проверки незаконных переработок на предприятиях. Особое внимание инспекторы сосредоточили на интернет-компаниях. Однако в июньском отчете Управления новых дел о превышении сверхурочного времени работы нет. Возможно, в связи с очередным резонансным случаем смерти юной сотрудницы на рабочем месте, борьба со выматывающим графиком 996 усилится.

    Поделиться