03.08.2022 01:03
    Поделиться

    Комендантский полк народной милиции ЛНР помогает жителям города Попасное вернуться к мирной жизни

    Город Попасная практически полностью лежит в руинах. По пустым, разбитым снарядами дорогам раз в 15 минут проезжают военные грузовики или легковые машины, за рулем которых сидят люди в военной форме. На окраинах города слышна непрекращающаяся артиллерийская канонада. Наши орудия бьют в сторону украинских позиций, ВСУ огрызаются ответным огнем.

    В Попасной - опасно

    Жителей на улицах нет. На дорогах можно разве что увидеть комендантские патрули Народной милиции ЛНР, которые пристально вглядываются в проезжающие машины и останавливают показавшиеся им подозрительными автомобили. Несмотря на то что ожесточенные бои за освобождение Попасной велись еще в мае, мирная жизнь в этот израненный город пока возвращаться не торопится.

    Военный комендант города Попасная капитан Народной милиции ЛНР Михаил Повельчук с позывным Майк рассказывает, что если до начала специальной военной операции в Попасной жило около 20 тысяч человек, то сейчас в городе всего 224 жителя.

    "Люди, конечно, возвращаются, обживаются потихоньку. Но процесс этот идет очень небыстро. В домах нет ни света, ни воды, вокруг полно неразорвавшихся боеприпасов, мин, растяжек. Обстановка напряженная, в Попасной - опасно. Обстрелы продолжаются. Каждый день горят дома, украинская армия продолжает уничтожать Попасную", - говорит офицер.

    Те смельчаки, которые все-таки рискнули вернуться в свои разрушенные дома, первым делом идут в военную комендатуру. Первая просьба - помочь с разминированием своего жилища.

    "Мы тесно работаем с российскими подразделениями - Росгвардией, военной полицией. Обращаемся к ним с просьбой помочь в разминировании. В нежилых домах составляется специальный реестр, где указывается наличие или отсутствие взрывоопасных предметов. Если мины или снаряды находятся в жилых домах, куда хотят вернуться люди, то сразу же приезжает группа разминирования", - рассказывает военный комендант.

    Солярка в колодцах

    Бойцы комендантского полка зашли в Попасную сразу после освобождения города. В задачи военной комендатуры входила организация взаимодействия с военнослужащими, которые находятся в городе, выставление блокпостов по окраинам города и патрулирование Попасной для выявления диверсионно-разведывательных групп и борьбы с мародерами. "Случаи такие были, мы их пресекаем, задерживаем мародеров и передаем их в подразделения МВД", - рассказал военный комендант. Отмечались и попытки прорыва в город украинских диверсионно-разведывательных групп.

    Также военная комендатура разыскивает оставшихся в городе мирных жителей и ставит их на учет, решает гуманитарные вопросы, помогает с подвозом воды и эвакуацией мирного населения из соседних сел.

    Бойцы комендантского полка - единственная опора жителей города. В военную комендатуру идут с самыми разнообразными просьбами. Дать топливо для генераторов, чтобы обеспечить себя светом, за гуманитарной помощью, помочь в поиске документов. "С улицы Московская, это южное направление города Попасная приходили бабушки, просили помочь какими-нибудь продуктами, ненужными кашами, чтобы покормить собачек", - вспоминает военный комендант города.

    Отравленные колодцы

    Большая проблема Попасной - отсутствие воды. Лето жаркое, колодцы пересыхают, да еще и украинские националисты сделали все, чтобы усложнить и так непростую жизнь мирному населению.

    "Колодцы в жилых домах в основном заминированы, туда также заливали солярку. С питьевой водой в городе сейчас большие проблемы. Украинские националисты сделали все, чтобы мирные жители не могли жить в Попасной, а войска, которые проходят сейчас через город, были в трудном положении", - говорит офицер.

    Военный комендант вспоминает, что до 2014 года у него была самая мирная профессия. Работал на шахте подземным горномонтажником. Оружие в руки взял, так как хотел говорить на русском языке и был категорически против фашисткой идеологии, которую пыталась навязать луганчанам украинская власть. Уже восемь лет Михаил Повельчук не выпускает из рук оружия. Говорит, что его подразделение готово идти дальше и оперативно разворачиваться в освобожденных города и селах, как в Луганской, так и Донецкой народных республиках.

    Внимание, "Воздух!"

    Командир комендантской роты Александр Лигостаев с позывным Поэт также воюет с 2014 года. Позывной свой получил, так как раньше, в свободное от службы время, писал стихи. Признается, что сейчас времени заниматься любимым хобби просто нет. Служба идет без перерывов и выходных с краткими урывками на сон. Был и под обстрелами, и в прямых боестолкновениях.

    Но, рассказывает, что самое страшное для него - это приходить к родным и близким погибших бойцов его роты. "Я всегда иду и лично сообщаю эту страшную новость. Это мой долг. Это очень сложно, глядеть в глаза тех, кто только что узнал, что потерял родного человека. Видеть их слезы. Но считаю, что командир обязан это делать. Я отвечал за этих ребят, и я готов выслушать все укоры из уст родственников погибших", - тихо говорит офицер.

    На площадке возле одного из разрушенных домов стоит "Урал", в кузове которого находится спаренная зенитная установка ЗУ-23-2, или как ее называют в войсках, "Зушка". Внезапно зенитка оживает - начинают перезаряжать орудие. Поступила команда "Внимание! Воздух!". Раздаются несколько громких очередей.

    Командир взвода зенитно-артиллерийской батареи Михаил с позывным Грек рассказывает, что наблюдатели увидели дрон, который кружил над окраиной города. После нескольких выстрелов он исчез.

    В основном расчетам "Зушки" приходится бороться с украинскими беспилотниками, которые пытаются разведать маршруты военных колонн, выходящих и заходящих в город. В Попасной уже были сбиты несколько украинских дронов. Для их обнаружения на высотных домах сидят наблюдатели, которые круглосуточно мониторят небо над городом и в случае опасности подают команду по рации.

    Также расчет орудия сопровождает колонны, в том числе с мирными жителями. При штурме Попасной расчеты "Зушки" вывозили людей из-под обстрелов украинских подразделений.

    Бойцы комендантского полка уверены, что мирная жизнь в город все же вернется. И постепенно в Попасную начнут возвращаться люди. Здесь много предприятий, крупное железнодорожное депо, вагоноремонтный завод, стекольные заводы, было развито сельское хозяйство.

    В город уже приезжали специалисты из министерства промышленности ЛНР и пообещали, что вскоре восстановят все предприятия.

    Поделиться