03.08.2022 18:22
    Поделиться

    Невыплата зарплаты может стать поводом для проверки работодателя

    Минтруд предложил ввести новое основание для внеплановых проверок работодателей. Проект соответствующего постановления вынесен на общественное обсуждение.
    iStock

    Ведомство предлагает проводить проверки бизнеса в связи с жалобами работников на массовые нарушения их трудовых прав вследствие невыплаты или частичной невыплаты зарплаты. Заявление более 10% сотрудников организации о подобных нарушениях должно стать основанием для проведения проверки предприятия трудовой инспекцией, даже если на проверки бизнеса в данное время действует мораторий.

    "Данное предложение минтруда действительно направлено на защиту прав работников, - подчеркивает адвокат Илья Рейзер. - Ведь для большинства наемных работников зарплата является единственным или основным источником средств к существованию, ее невыплата может привести к катастрофическим последствиям для уровня жизни работника и членов его семьи. Проверка трудовой инспекции позволит выявить возможные нарушения и окажет соответствующее воздействие на работодателя. Что касается закрывающихся или уходящих с российского рынка компаний, то здесь эти проверки имеют еще большее значение, поскольку позволят предотвратить "бегство" с рынка при наличии невыплаченных зарплат и других обязательных выплат работникам".

    Внеплановые проверки позволят предотвратить "бегство" с рынка при наличии невыплаченных зарплат

    Юрист подчеркивает, что, в отличие от периода 1990-х - начала 2000-х годов, сегодня практика невыплаты зарплаты распространена значительно меньше. Но пандемия коронавируса и введенные против России санкции значительно повысили риски невыплаты зарплат, особенно в ряде отраслей (транспорт, туризм, общепит, торговля). "Наличие долгов по зарплате в случае ухода компании с рынка может быть расценено как повод к инициированию процедуры банкротства данного юрлица с последующим изъятием и продажей активов и погашением задолженности по зарплате перед работниками в порядке очередности", - пояснил адвокат.

    В минтруде напоминают, что до конца года введен мораторий на проведение плановых проверок. Проверяющие после согласования с прокуратурой могут прийти, лишь если получат достоверную информацию о том, что на предприятии был причинен тяжкий вред здоровью работникам или кто-то погиб. Но в минтруде опасаются, что из-за сложной экономической ситуации далеко не все работодатели будут вовремя выплачивать зарплату и не начнут увольнять сотрудников без выходного пособия.

    В 2020 году также был мораторий на внеплановые проверки в связи с коронавирусными ограничениями. Но тогда было поручение премьер-министра Михаила Мишустина и вице-премьера Татьяны Голиковой, позволяющее оперативно реагировать на нарушения трудовых прав. И это позволило Роструду провести почти 37 тысяч проверок, по результатам которых почти полумиллиону работников была выплачена зарплата (на 7,6 млрд рублей). Права почти 700 тысяч работников были восстановлены. Сейчас предлагается пойти аналогичным путем.

    В целом ситуация на рынке труда сейчас спокойная. В России второй месяц подряд даже фиксируется рекордно низкий уровень безработицы - 3,9% по оценкам международной организации труда (МОТ). И это несмотря на заявления об уходе с рынка иностранных компаний.

    Поделиться