03.08.2022 13:52
    Поделиться

    Maersk оценила свои потери из-за ухода из России в размере 624 млн долларов

    Потери датской Maersk - крупнейшей в мире компании, занимающейся контейнерными перевозками, за первое полугодие 2022 года в результате сворачивания бизнеса в России составили 624 млн долларов. Об этом компания сообщила в своем финансовом отчете.

    При этом уточняется, что влияние ситуации в России и на Украине было менее негативным благодаря "восстановлению во втором квартале 93 млн долларов определенных убытков и обесценения в Ocean, ранее признанных в первом квартале".

    В документе также говорится, что сейчас продолжается процесс продажи активов, включая пакет акций в размере 30,75 % компании Global Ports - крупнейшего оператора контейнерных терминалов на российском рынке по пропускной способности и контейнерообороту.

    О прекращении деятельности и продаже своих активов в России Maersk объявила в конце марта. В компании тогда сообщили, что прекращается прием новых заказов на всех своих сервисах, включая океанские, трансконтинентальные, железнодорожные и авиационные из России. Вывоз всех ранее ввезенных контейнеров из России планировалось завершить до конца апреля 2022 года.

    Поделиться