03.08.2022 17:50
    Поделиться

    МО РФ: США косвенно признали факт нанесения ВСУ удара из РСЗО HIMARS по Еленовке

    Соединенные Штаты Америки косвенно признались в факте нанесения вооруженными силами Украины (ВСУ) удара по следственному изолятору в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. Об этом в среду на брифинге сообщил замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин. По его словам, на сайте Пентагона размещено заявление старшего должностного лица, свидетельствующее об этом.
    Дмитрий Мармышев/ТАСС

    "Цитирую его: "если это и случилось - украинский удар, то они не хотели этого делать..." Конец цитаты. Расцениваем это заявление как неуклюжую попытку оправдать провокацию киевского режима", - отметил генерал Фомин.

    Военачальник также напомнил, что представители США не раз заявляли о том, что РСЗО HIMARS является высокоточной и поражает исключительно те цели, на которые были направлены ракеты.

    "При этом в Киеве не скрывают, что при планировании огневого поражения украинские военные активно используют данные космической и воздушной разведки, получаемые от США и их союзников. Кроме того, представители США осуществляют подготовку заданий ВСУ для стрельбы. Совокупность этих фактов подтверждает вину киевского режима в убийстве своих граждан", - резюмировал замминистра обороны России.

    Поделиться