02.08.2022 23:01
    Поделиться

    Около 90 немецких филологов публично выступили против гендерно-нейтральных выражений на телевидении

    Около 90 немецких филологов и лингвистов публично выступили против использования гендерно-нейтральных выражений на национальном телевидении, сообщает газета Bild. Они требуют учитывать особенности и традиции немецкого языка и уверены, что новомодные языковые тенденции приводят к расколу общества.
    iStock

    Ученые утверждают, что большинству жителей Германии не нравится "нейтрализация" имен существительных, когда не учитывается род слов. Люди предпочитают устоявшееся использование языка, без модных нововведений. Филологи выступают против бесконтрольного использования артиклей женского рода, что нарушает грамматические нормы. "Гендерный язык - это искусственный язык, - подчеркивают филологи. - Гендерные активисты все активнее, теперь они влезают и в науку, и в телевидение".

    Эксперты считают, что телевидение должно использовать "эталонный" язык, со строгим соблюдением всех норм и правил, обращаться с вербальным инструментом как с культурным достоянием - "ответственно и без идеологии". "Гендерный язык распространяется излишне настойчиво", - отмечают они.

    Представители телекомпаний, в свою очередь, пока не готовы прислушиваться к филологам, видимо, чтобы не разозлить гендерных активистов. Они заявляют, что внутренних распоряжений на этот счет не имеется, а ведущие сами вправе решать, использовать им гендерно-нейтральные выражения или нет.

    Поделиться