03.08.2022 07:53
    Поделиться

    Пенсионный возраст в Киргизии для женщин останется без изменений


    Женщины в Кыргызстане будут, как и раньше, выходить на пенсию в 58 лет.
    Женщины в Кыргызстане будут, как и раньше, выходить на пенсию в 58 лет. / sayasat.kg

    В правительстве КР отказались от представленной в апреле 2022-го Социальным фондом инициативы повысить пенсионный возраст (ПВ) в стране. Но, по словам главы ведомства Бактияра Алиева, изменения в системе соцвыплат все же произойдут. Как он подчеркнул, "без каких-то шокирующих новшеств".

    Киргизстанцы могут быть спокойны. Пенсионный возраст в республике, заверили в Социальном фонде страны, остается прежним: для женщин - 58 лет, для мужчин - 63 года. Таким образом тема повышения ПВ пока официально закрыта.

    О планах изменить пенсионную систему Кыргызстана в Соцфонде (СФ), напомним, сообщили весной. О том, что может быть сделано в рамках реформы, тогда рассказала заместитель председателя ведомства Гулнура Джуматаева на парламентских слушаниях. Во-первых, рассматривалось введение запрета на досрочный выход на пенсию. Во-вторых, предлагалось отказать киргизстанцам в возможности работать и получать пенсию. В-третьих, СФ выступал за введение в республике минимального трудового стажа и повышение пенсионного возраст женщин на два года - с 58 до 60 лет.

    Изменения, по данным фонда, позволили бы оптимизировать расходы организации на 16 процентов. Что касается повышения пенсионного возраста женщин, то сделать это предлагалось потому, что они живут дольше мужчин. "Примерно 70 процентов наших пенсионеров - представительницы слабого пола. Мы намерены двигаться к уравниванию пенсионного возраста женщин и мужчин", - пояснила Гулнура Джуматаева.

    Те предложения Соцфонда вызвали, образно говоря, эффект разорвавшейся бомбы в республике. Проект реформы подвергли критике не только рядовые граждане КР, но и во многих госструктурах. К примеру, в министерстве обороны планы СФ назвали "нецелесообразными, крайне непродуманными и неуважительными по отношению к военнослужащим".

    В правительстве КР на фоне всей критики заявили, что Соцфонд озвучил свои предложения в первую очередь "для привлечения внимания общества к проблемам пенсионной системы республики".

    - Мы рады, что есть такой резонанс, и надеемся, что сейчас обсудим проблематику со всех сторон, изучим и найдем оптимальное решение... Понимаете, мы спокойно могли просто отложить все эти вопросы, как делали предшествующие правительства. Но рано или поздно мы окажемся перед тем, что Соцфонд просто "грохнется", средств не будет хватать на всех, потому что плательщиков мало, тарифы низкие, обещания у нас большие, ожидания в десять раз больше, а в реальности возможностей все меньше, - сказал Эдиль Байсалов в интервью местным СМИ.

    Тем не менее отказ от повышения пенсионного возраста в Кыргызстане еще не означает, что в правительстве решили совсем забыть о реформе системы социальных выплат. По словам главы Соцфонда КР Бактияра Алиева, разработана дорожная карта изменений, которая проходит согласование в профильных госведомствах.

    - В ней нет каких-то шокирующих новшеств. В дорожной карте предусмотрено, к примеру, облегчение сбора документов для назначения пенсии. Мы хотим, чтобы с 2023 года человек, достигший пенсионного возраста, не ходил и не собирал документы, а просто пришел с паспортом и оформил пенсию, - сказал Бактияр Алиев.

    Когда дорожную карту вынесут на общественное обсуждение, глава Соцфонда КР не уточнил. Между тем независимые эксперты полагают, что пенсионная система республики действительно нуждается в реформировании.

    - Сегодня она не выполняет свои функции, - поделился своим мнением с корреспондентом "РГ" экономист Азамат Акенеев. - К примеру, не стимулирует платить отчисления из-за высоких ставок. В основном это делают госорганизации или крупные компании, а большая часть малого и среднего бизнеса уклоняется от этого. Как результат - теневой сектор в экономике, выдача заработной платы в конвертах. Также пенсионная система не выполняет другую свою функцию - не обеспечивает кыргызстанцев достойной пенсией. Сейчас никто толком не знает, сколько за него заплатил работодатель, где эти деньги, что с ними происходит, сколько он будет получать после выхода на пенсию. А человек должен видеть свои отчисления. Механизм формирования пенсии должен быть простым, понятным. Рано или поздно государству придется и ставки снижать, и делать систему прозрачной для плательщиков.

    Кстати

    Сегодня в Кыргызстане проживают 728 тысяч 164 пенсионера. По данным Соцфонда КР, за шесть месяцев 2022-го в стране было выплачено пенсий и пособий на сумму 27 миллиардов 326 миллионов 800 тысяч сомов.

    Поделиться