03.08.2022 13:47
    Поделиться

    Песков рассказал о тематике встречи Путина со Шредером в Москве

    14 июня 2018. Владимир Путин и Герхард Шредер (в центре).
    14 июня 2018. Владимир Путин и Герхард Шредер (в центре). / Алексей Дружинин / РИА Новости

    Президент РФ Владимир Путин встречался с экс-канцлером Герхардом Шредером во время его визита в Москву: о тематике встречи журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В частности, Владимир Путин сообщил Шредеру, каких бумаг не хватает для поставки турбины для "Северного потока".

    Песков подтвердил факт встречи, а также отметил, что бывший канцлер весьма обеспокоен реальным положением дел и энергетическим кризисом, который разгорается в Европе.

    Кроме того, по его словам, немецкий политик попросил Путина объяснить видение российской стороны той ситуации, которая складывается.

    Владимир Путин разъяснил экс-канцлеру ФРГ, что поставки российского газа в Европу упали в разы из-за европейских санкций и остановки Украиной транзита по одной из веток под надуманным предлогом. Уровень падения - со 167 миллионов кубов в сутки до примерно 30 миллионов.

    В РФ подчеркивали, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов немецкой Siemens. Сейчас работу магистрали обеспечивает только одна турбина.

    Владимир Путин среди прочего сообщил Герхарду Шредеру, чего не хватает для поставки оборудования для "Северного потока". Пресс-секретарь президента сказал, что отправленная в Канаду на капремонт турбина в Германии - это не просто "не хватает бумаг".

    Германская сторона (именно Siemens) завела весь этот проект под британское право и под британскую юрисдикцию, добавил представитель Кремля. И уточнил, что сервисное обслуживание по действующим контрактам осуществляется не центральным офисом германской компании, а британской дочкой Siemens по британскому праву.

    Газпром как собственник этой турбины обязан получить документы о том, что это "не санкционная продукция". При этом пока этих документов нет, резюмировал представитель Кремля.

    Дмитрий Песков добавил, что Кремль сомневается в том, что Канада заинтересована в поставках российского газа в Европу. Страна сама готовится зарабатывать на поставках сжиженного природного газа, полагает Дмитрий Песков. Он пояснил, что российский газ дешевый, а Канада так же, как Америка, может серьезно заработать на европейцах, на сжиженном природном газе.

    Поделиться