03.08.2022 20:18
    Поделиться

    Дефицит газа может оставить немцев без пива

    Дефицит газа может оставить немцев без любимого напитка
    Нехватка и подорожание газа может оставить немцев без любимого напитка - пива. Как пишет французская газета Le Figaro, дело в том, что процесс пивоварения требует очень много энергии, основная часть которой идет на сушку солода, подготовку сусла и его охлаждение во время брожения. На изготовление одного гектолитра напитка немецкие пивовары тратят до 65 кВт-ч тепла и электричества. В то время как энергозатраты на производство аналогичного объема столь любимого французами вина составляют в среднем около 19 кВт-ч, а в большинстве случаев и того меньше.

    Производителей пива текущая ситуация в энергетике, сложившаяся после объявления Западом санкционной войны против России, действительно сильно беспокоит. "Нехватка газа будет иметь серьезные последствия, в том числе и косвенные, поскольку от импорта газа зависят не только пивоварни, но и их поставщики, расположенные выше по цепочке - производители солода, а также стекла, банок, картона и другой упаковки", - приводит телеканал ARD слова председателя Союза немецких пивоваров Хольгер Айхеле.

    С Айхеле соглашается и глава расположенной на западе Германии пивоварни Михаэль Хубер. "Без газа не будет пива", - говорит он в интервью газете Handelsblatt. По словам Хубера, варочные цеха пивоварен потребляют большие объемы энергии, производимой в основном из газа. Но если сами пивоварни в качестве альтернативного энергоносителя могут попытаться использовать нефть, то стекольные заводы без газа точно встанут. "Стекольная промышленность вряд ли сможет работать без газа. Только нашей пивоварне в год требуется около 50 миллионов новых пивных бутылок. А всей отрасли необходимо около 900 миллионов", - объясняет Хубер.

    Пока, впрочем, пивоварням хватает и газа, и солода, и бутылок. Но все это становится существенно дороже, а значит, дорожать будет и само пиво вне зависимости от того, наступит все-таки в стране энергетический кризис или нет. "Повышение цен абсолютно неизбежно", - говорит изданию Fankfurter Allgemeine Zeitung владелец частной пивоварни в Дармштадте Кристоф Кёллер. Он указывает на то, что поставщики за последнее время подняли цены на солод, бутылки, этикетки и ящики на 20-100 процентов и конца этому подорожанию пока не видно.

    Союз немецких пивоваров предупреждает, что в связи с общим повышением цен пиво в ближайшее время тоже станет дороже - примерно на 30 процентов. Крупные компании способны в течение длительного времени удерживать отпускные цены, но мелким производителям это едва ли под силу, и ожидания у них скептические. По словам Барбары Ломайер, владелицы небольшой семейной пивоварни из Баварии, ей сейчас надо поднять цену на бутылку с 85 центов до 1,5 евро, чтобы окупить все возросшие расходы. "В этой спирали подорожания вы просто не можете знать, что будет дальше. У меня бессонница, потому что я не могу оценить развитие событий", - признается она в интервью "Баварскому Радио".

    Поделиться