03.08.2022 22:29

Призер Олимпиады-2012 Елена Соколова на ЧР в Чебоксарах победила в прыжках в длину

В среду, 3 августа, во второй день соревнований по программе чемпионата России по легкой атлетике в столице Чувашской Республики Чебоксарах было разыграно десять комплектов наград.
    Елена Соколова в среду выиграла с результатом 6 м 54 см.
    Елена Соколова в среду выиграла с результатом 6 м 54 см. / Александр Корольков

Правда, большинство финалов в различных дисциплинах у мужчин и женщин завершились уже после подписания этого номера "РГ". В том числе и выступление олимпийской чемпионки Токио по прыжкам в высоту Марии Ласицкене.

Чтобы спортсмены не испытывали проблем из-за жаркой погоды, большинство основных стартов проходят в позднее вечернее время, когда температура воздуха начинает постепенно снижаться.

Первыми в финальную борьбу за награды вступили девушки в секторе для прыжков в длину. Фаворит здесь был очевиден. Это серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне (Великобритания) заслуженный мастер спорта Елена Соколова. Несмотря на свои 36 лет, уроженка города Старый Оскол Белгородской области, представляющая на чемпионате России и свой родной регион, и Москву в рамках так называемого "параллельного зачета", по-прежнему находится в отличной спортивной форме.

Ключевой для определения победителя в этой дисциплине оказалась вторая попытка, а всего их шесть. Соколова улетела на отметку 6 метров 54 сантиметра, ее конкурент Полина Лукьяненкова показала результат 6.50. Удивительно, но в третьем прыжке Соколова точь-в-точь повторила свой результат. Снова получилось 6.54. Таким образом, в итоге чемпионка опередила серебряного призера на четыре сантиметра. Бронзовая награда у Екатерины Левицкой (Краснодарский край) - 6.43.

В метании диска у женщин победила Екатерина Строкова (Москва / Нижегородская обл.), причем свой "золотой" результат она показала в первой попытке -- 59.56. Сегодня в программе соревнований снова ровно десять финалов. Советуем обратить внимание на мужские прыжки в высоту и прыжки с шестом. Там ожидается весьма напряженная борьба за награды, вероятны результаты топ-уровня.