03.08.2022 16:31
    Поделиться

    Польских школьников будут обучать стрельбе

    Образовательная программа польских школ с 1 сентября пополнится обязательными уроками по стрельбе. Об этом сегодня сообщило министерство образования и науки Польши.

    Известно, что занятия будут иметь обязательный характер для восьмиклассников и учащихся лицеев. В Польше рассчитывают внедрить новую дисциплину во все школы страны к 2024 году. Поясняя мотивы новшества, польское госучреждение ссылается на нужды безопасности страны.

    "Растущая угроза безопасности государства требует дополнения целей образования приобретением умения стрелять и подготовкой учеников к действиям, вызванным военными условиями", - приводит ТАСС слова министерства.

    Сообщается, что уроки пневматической стрельбы будут осуществляться в помещениях для физкультуры, а занятия с использованием огнестрельного оружия - на специальных полигонах и в тирах. Кроме того, польские школьники получат навыки спасательных действий.

    Между тем журналист Руслан Осташко напомнил, что в мае в польских школах обучались почти 190 тысяч детей из Украины. "Это больше похоже на подготовку к мобилизации", - констатировал он. Кажется, что концепция борьбы с Россией "до последнего украинца" может найти очередное воплощение.

    Поделиться