03.08.2022 16:14
    Поделиться

    Получивший 10 лет колонии депутат Белоусов не явился на оглашение приговора

    Мосгорсуд приговорил в среду депутата Госдумы Вадима Белоусова к 10 годам колонии строгого режима за взятку в 3,4 млрд. Кроме того, ему назначили штраф в 500 млн рублей и лишили госнаграды. Другую фигурантку дела - бывшего главбуха "Первого хлебозавода" и тещу Белоусова - Маргариту Бутакову - суд с учетом возраста (80 лет) приговорил к пяти годам условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в 500 млн рублей.

    Однако сам Белоусов, который находился под подпиской о невыезде, на оглашение приговора не пришел и был объявлен в розыск. Во время прений сторон в Мосгорсуде гособвинитель попросил для Белоусова 14 лет колонии строго режима. Как ранее сообщили в Генеральной прокуратуре, по версии следствия, с 2010 по 2014 год Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга за оказание общего покровительства деятельности входящих в него предприятий.

    Как установило следствие, всего за эти четыре года в Москве и Челябинске фигуранты дела получили взятку, а по сути - "откаты", за контракты на строительство дорог на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Во время предварительного следствия в 2019 году по ходатайству Генпрокуратуры депутаты Госдумы лишили Вадима Белоусова депутатской неприкосновенности и дали согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич скрылся от следствия и суда и был объявлен в международный розыск 16 марта 2017 года. СК возбудил в отношении Юревича уголовное дело по факту получения взятки в 26 млн рублей от министра здравоохранения области Виталия Тесленко. В марте 2017 года экс-губернатору было предъявлено заочное обвинение. В мае 2017 года Михаил Юревич был объявлен в международный розыск. Суд вынес решение о его заочном аресте. По словам адвокатов, бывший губернатор в это время находился на лечении в Лондоне. Сразу после этого Следственный комитет России сообщил о новом уголовном деле в отношении Юревича по факту получения им взятки на 3,4 млрд рублей.

    Поделиться