03.08.2022 01:22
    Поделиться

    Александр Бастрыкин поддержал создание программы сопровождения выпускников детских домов

    Следственный комитет РФ сразу поддержал инициативу о подготовке программы по адаптации выпускников детских домов. И готов принять в ней участие.

    Об этом замысле стало известно, когда вице-премьер Татьяна Голикова поручила профильным министерствам разработать программу. Программа предполагает, что сопровождение сирот будет длиться пять лет, после того как они покидают детский дом или интернат. Проблемами сирот СК занимается активно и уже много лет. Как сказал Александр Бастрыкин, создание такой программы - это "своевременная и очень нужная инициатива, поскольку выпускники интернатов сталкиваются с различными сложностями: обеспечение жильем, трудоустройство, бытовые, финансовые и юридические вопросы, социализация".

    Глава СК подчеркнул, что государственная политика в сфере защиты детства направлена на решение всех проблем, с которыми сталкиваются сироты, в том числе выпускники детских домов и интернатов.

    Сирот без жилья больше всего в Иркутской и Кемеровской областях - 10,8 и 9,3 тысячи

    Глава СК добавил, что в начале взрослого пути такие ребята особенно уязвимы и легко становятся жертвой преступников или сами встают на путь криминала. По словам главы ведомства, отдельным вопросом должна стоять тема получения профессионального образования, поскольку это является частью социализации выпускников детских домов. Особого внимания, по мнению Бастрыкина, заслуживает защита имущественных прав выпускников интернатов . В рамках этой программы ребята смогут получать помощь и консультации специалистов в решении самых разных вопросов. А они им очень нужны.

    По словам заместителя Бастрыкина Елены Леоненко, которая в СК курирует все, что связано с детьми и нарушением их прав, Следственный комитет принимает самое активное участие в решении самой большой проблемы сирот - получении ими жилья.

    По последним данным, больше всего сирот, не обеспеченных жильем, в Иркутской области - 10,8 тысячи, Кемеровской области - 9,3 тысячи, в Забайкальском и Краснодарском краях - 6,8 и 6,6 тысячи. По 6,5 тысячи - в Омской и Свердловской областях. В прошлом году СК в 66 субъектах зарегистрировал 628 сообщений о преступлениях, которые касались жилищных прав сирот.

    Поделиться