02.08.2022 23:54
    Поделиться

    В Нижегородской области и Красноярском крае 50 семей переселили в новые квартиры из ветхого жилья по нацпроекту "Жилье и городская среда"

    В Первомайске, районном центре Нижегородской области, двадцать семей получили ключи от новых квартир. Раньше они жили в домах, построенных еще в 1930-е годы. Почти за сотню лет они совсем обветшали.
    В Нижегородской области двадцать семей получили ключи от новых квартир. Раньше они жили в домах, построенных еще в 1930-е годы.
    В Нижегородской области двадцать семей получили ключи от новых квартир. Раньше они жили в домах, построенных еще в 1930-е годы. / пресс-служба администрации Нижегородской области

    Теперь у них две новенькие двухэтажки в центре города. Строили их в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Обошлись они в 35,3 миллиона рублей. Здесь есть все необходимое для комфортной жизни. Индивидуальное отопление.

    Как сообщили "Российской газете" в правительстве Нижегородской области, в этом году в Первомайске планируют построить 16 многоквартирных домов, в которые из "авариек" переедут 120 семей.

    Всего же до конца года в рамках нацпроекта в Нижегородской области планируют переселить 3430 человек.

    Очередное новоселье и в Красноярском крае. Ключи от заветных квартир получили 30 семей из Уяра. Скоро переезд. Юлия Гаспарян и двое ее детей с нетерпением ждали этого. "Наша новая квартира больше прежней. Дети больше всего в восторге от балкона и площадки во дворе", - говорит Юлия.

    А жители райцентра Новобирилюссы, тоже из "авариек", получили выплаты. И теперь самостоятельно выбирают жилье на территории края. "У нас с мужем трое детей. Решили остаться в своем селе, выбрали квартиру в новом доме площадью почти в два раза больше", - делится Олеся Андрияшкина.

    Кроме того, по программе переселения в Новобирилюсском районе строится 60-квартирный дом, в который до конца года переедут больше ста жителей аварийных развалюх. С июня началось также расселение людей из ветхого фонда в северных Мотыгинском и Енисейском районах.

    Как говорят в министерстве строительства региона, Красноярский край вошел в число тех, кто планирует выполнить расселение ветхого жилья опережающими темпами. "Хотим завершить программу к сентябрю 2024 года. К тому времени в крае не должно остаться многоквартирных домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года", - рассказала первый замминистра строительства края Татьяна Василовская.

    Справка "РГ"

    С 2019 года в регионах России реализуют федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" по нацпроекту "Жилье и городская среда".

    Расселяют дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Программа рассчитана до конца 2024 года. К этому сроку более 500 тысяч человек должны переселить в нормальные дома. За время реализации нацпроекта из 6,26 миллиона квадратных метров аварийного жилья переселены 371,43 тысячи человек. По переселяемым жильцам целевые показатели уже перевыполнены на 16,17 процента. То есть за 3,5 года более 371 тысячи россиян переселены из аварийного жилья.

    Поделиться