03.08.2022 11:16
    Поделиться

    ФСБ задержала в Москве и Сочи коммерсантов за подкуп чиновника

    ФСБ совместно со Следственным комитетом РФ пресекли попытку коммерческого подкупа топ-менеджера Российского фонда развития информационных технологий.

    На кадрах оперативного видео показано, как двое мужчин в ресторане (один сотрудник Фонда, а другой злоумышленник) обсуждают детали "коммерческого" предложения за оказанную услугу. Все переговоры проходили под контролем оперативников, на завершающем этапе показано задержание "заказчика". Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в ходе проверки оперативной информации установлено, что двое граждан России сообщили топ-менеджеру Российского фонда развития информационных технологий о готовности передать ему один процент от суммы грантов за организацию рассмотрения вне очереди заявок двух компаний. При этом речь шла о гранте в размере более 700 млн рублей.

    Сотрудник Фонда сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Дальнейшие встречи и переговоры проводились под контролем сотрудников ФСБ. При передаче 600 тысяч рублей за ускоренное прохождение первого этапа отбора один мужчина был задержан в Москве, второй - в Сочи.

    Как отметили в ЦОС ФСБ, фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, они дают признательные показания.

    Следственным подразделением СК России возбуждено уголовное дело по пп. "а,б,в" ч. 3 ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп". В то же время, по данным ФСБ, оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. Они направлены на установление других эпизодов преступной деятельности задержанных.

    Поделиться