03.08.2022 12:10
    Поделиться

    МЧС: Обвиняемый по делу о пожаре в московском хостеле инспектор действовал в рамках закона

    Столичный инспектор Госпожнадзора Роман Сабельников во время проверки сгоревшего впоследствии хостела на юге Москвы действовал в рамках закона. Такую официальную позицию МЧС озвучили в пресс-службе спасательного ведомства. Накануне поздно вечером Пресненский районный суд Москвы избрал инспектору меру пресечения - домашний арест. Романа Сабельникова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями по делу о недавнем пожаре в хостеле на юге Москвы.

    "Пресненским районным судом города Москвы 02 августа 2022 года отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сабельникова Романа Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сроком до 29 сентября 2022 года", - сообщили в суде сразу после вынесения решения.

    В свою очередь в пресс-службе МЧС России также отреагировали на это решение: "МЧС России считает, что Роман Сабельников честно и профессионально выполнял свою работу, исходя из буквы закона, что подтвердила служебная проверка. Министерство окажет ему всю необходимую юридическую поддержку в части защиты своих прав и возможности доказать свою невиновность. Министерство также будет оказывать содействие следствию и рассчитывает на проведение объективного и беспристрастного расследования".

    Сам Роман Сабельников свою вину не признал, хотя именно он проводил 11 июля проверку сгоревшего хостела и видел на окнах здания решетки. Однако по какой-то причине в нормативных документах нет запрета на установку решеток. Судя по действующим нормам, инспектор не имел право штрафовать заведение или выносить предписание с ходатайством в суд о закрытии хостела. Следствию придется разбираться, как так оказалось, что в нормативных актах нет запрета на некоторые вещи. Но очевидно, что рядовой инспектор за подготовку и принятие законопроектов не отвечает, а лишь пользуется в своей деятельности действующими нормами.

    Напомним, пожар произошел в ночь на пятницу в хостеле на первом этаже 16-этажного жилого дома на Алма-Атинской улице, 7, корпус 2. По данным МЧС России, погибли восемь человек, еще четверо пострадавших были госпитализированы. Причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание в электроприборе, который находился на полу в одной из комнат. Суд ранее арестовал учредителя и гендиректора хостела Рауфа и Элеонору Мироновых, обвиняемых по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц").

    Поделиться