03.08.2022 10:22
    Поделиться

    В Ярославль прибыли 45 школьников из ЛНР

    В рамках федерального проекта "Университетские профильные образовательные смены" для детей и подростков из ЛНР и ДНР в июле - августе Ярославский государственный педуниверситет проведет три образовательные смены (длительность каждой - 10 дней) по общеразвивающей программе "Родина первых".
    Программа знакомит школьников с яркими страницами истории России, приобщает детей и подростков к культурному и научному наследию.
    Программа знакомит школьников с яркими страницами истории России, приобщает детей и подростков к культурному и научному наследию. / yarregion.ru

    Ведущие преподаватели вуза подготовили для ребят целую серию просветительских проектов: в лабораториях университетского технопарка универсальных педагогических компетенций подростки будут изучать робототехнику и VR-технологии, познакомятся с основами современного естествознания. Кроме того, в программе смен - посещение игр и товарищеские встречи с игроками хоккейного клуба "Локомотив" и волейбольного клуба "Ярославич", обзорная экскурсия по Ярославлю, знакомство с одним из лучших в стране зоопарков, а также посещение музея-заповедника, художественного музея, культурно-образовательного центра (планетария) имени В. В. Терешковой, музея-усадьбы Николая Некрасова "Карабиха" и, конечно, первого русского театра - Академического театра имени Федора Волкова.

    В день открытия первой университетской смены ярославцы и школьники из ЛНР заложили в ботаническом саду ЯГПУ Аллею дружбы, высадив на ней деревья. Насколько все происходящее насыщено впечатлениями и эмоциями, рассказал ректор ЯГПУ Михаил Груздев: "И справа, и слева слышу восторженное: "А ты отправил уже эти фотки домой?!" Фотографии не всегда передают чувства, но даже на них виден восторг детей, которых просто переполняют эмоции. Большая программа еще впереди. А сейчас хочется просто обнять каждого из них, подарить им хоть немного тепла. Невозможно не понимать, как много пришлось пережить им в последние месяцы и годы".

    Кстати

    Во Владимире университетская профильная образовательная смена для школьников из ДНР проходит на базе Владимирского госуниверситета. Одно из мероприятий для ста учеников 8-10-х классов провели в детском технопарке "Кванториум 33", где ребята из Донбасса исследовали состав и кислотность образцов почвы, учились программировать контроллеры Arduino и управлять квадрокоптером, тестировали приложения виртуальной реальности в специальном VR-шлеме, а также приняли участие в интеллектуальном квизе на тему космических исследований.

    Поделиться