03.08.2022 09:21
    Поделиться

    Почему новым микрорайонам в Ярославле не хватило школ

    Некоторые родители будущих ярославских первоклассников, первого апреля через "Госуслуги" записавшие отпрысков в ближайшие к месту жительства школы, в июле, к крайнему своему изумлению, не обнаружили детей в списках зачисленных учеников. Им просто не хватило места. Особенно актуальной проблема оказалась в микрорайонах, активно застраиваемых высотными домами.
    Прилегающая к границам города территория активно застраивается высотками, а вот школы здесь возводить не спешат.
    Прилегающая к границам города территория активно застраивается высотками, а вот школы здесь возводить не спешат. / Ирина Штольба

    Плюс 43 тысячи

    "Родители, чьим детям, так же, как и моему, не хватило места в первом классе по прописке, давайте вместе писать коллективные жалобы. Пусть открывают дополнительные классы, вводят вторую смену... Район огромный застроили, а школ новых не построили... Это наше законное право - зачислиться в школу по месту прописки. Мне как матери-одиночке с работы теперь уволиться, чтоб возить сына на транспорте в школу?.." - опубликовала в июле возмущенный пост в городском паблике в соцсети жительница Ярославля.

    Как выяснилось, к уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области Михаилу Крупину подобные жалобы на отсутствие мест в школах по месту регистрации поступают с апреля. Всего, по словам омбудсмена, было больше двадцати обращений, в том числе коллективных. Особенно много - из Заволжского района, где застраивается высотками прилегающая к границам города территория. В итоге аппарат детского омбудсмена даже провел мониторинг доступности здесь начального общего образования. Но проблемы есть и во Фрунзенском, и в Дзержинском, и в других районах города.

    - Начнем с того, что за последние десять лет в нашей области детей стало на 43 тысячи больше, - объясняет Михаил Крупин. - То есть у нас было 200 тысяч детей, а сегодня - 243 тысячи, что существенно. При этом несколько школ в аварийном состоянии были выведены из эксплуатации, а новых построено всего три с половиной - это школы в поселке Туношна, в Рыбинске, еще одна - во Фрунзенском районе Ярославля и "половина" - пристройка к ярославской школе N 43.

    А вот в Заволжском районе областного центра не появилось ни одной новой школы, хотя, по данным детского омбудсмена, число семи-восьмилетних детей за последние три года здесь выросло сразу на 47 процентов - с 1055 ребятишек в 2020 году до 1552 в нынешнем. Как итог - за десять дней до окончания первого этапа приемной кампании в пяти заволжских школах количество поданных заявлений превышало число мест в первых классах. Например, в 52-й школе на 150 мест претендовали 219 учеников, в 48-й лимит был превышен на 48 заявлений.

    Из-за нехватки школ отказаться от второй смены в Ярославской области пока не смогли

    Свободные места есть

    Однако нужно подчеркнуть, что во многих других школах того же Заволжского района был, наоборот, недобор первоклашек - где-то незначительный, а где-то и заметный. Потому что родители стремились устроить детей именно по месту жительства - "чтобы школа была видна из окна". А таких вариантов, увы, на всех не хватило.

    - Лично прошла через такую ситуацию два года назад... У нас школа во дворе, документы были поданы вовремя. Но мы не попали в список будущих первоклассников... Нам предложили на выбор три школы, которые недобрали. Писали в прокуратуру, департамент образования, даже депутату составили обращение... Полгода нервотрепки, и в итоге пришлось идти в другую школу... - рассказала в том же паблике в соцсетях пользователь с ником Tanya Makarova.

    И все же в целом по городу, если подсчитать возможности и резервы всех городских школ, недостатка в местах для самых маленьких школяров пока нет. По словам директора департамента образования мэрии Ярославля Елены Ивановой, в этом году в муниципальных СОШ создано 8250 мест для первоклассников, а за парты сядут, по подсчетам, около восьми тысяч ребятишек. Если быть точнее, на 18 июля было зачислено 7794 первоклассника, а свободными оставались 563 места.

    - Мы заранее просчитываем количество необходимых мест, делаем аналитику, причем начинаем эту работу задолго до нового учебного года, еще в феврале, - говорит Елена Иванова. - Просто садимся с директором каждой школы и считаем, сколько детей окончат в этом году четвертые классы, сколько - одиннадцатые, какое количество детей зарегистрировано на территории, и на основе этих данных определяем количество классов, которые должны быть открыты. Смотрим, какие еще кабинеты можно задействовать под классы, если есть такая необходимость. Когда задействовать уже ничего нельзя, потому что все "битком", а детей на территории много, смотрим соседние школы и, если есть возможность, открываем классы там. Да, у кого-то школа тогда будет не во дворе, но тоже сравнительно недалеко.

    Кстати, несмотря на общероссийский тренд на избавление от второй школьной смены, многие регионы, в том числе Ярославская область, из-за нехватки СОШ отказаться от второй смены пока не смогли. Более того, в департаменте образования рассказали, что число классов (это вторые - третьи и шестые - седьмые), вынужденных заниматься во второй половине дня, увы, пока только растет. И как ему не расти, если, по данным мониторинга детского омбудсмена, в семи школах все того же Заволжского района количество учеников превышает проектную мощность учреждений не на несколько человек, а на сотни. К примеру, в школе N 48 учеников в 2021 году было больше проектного значения на 650, в школе N 52 - на 530, СОШ N 59 и 77 - на 400 человек.

    А инфраструктуры нет

    Точно спрогнозировать, сколько заявлений на зачисление в первый класс принесут родители, возможно тоже далеко не всегда. Со слов Елены Ивановой, во время подготовки к приемной кампании анализируются данные о постоянной регистрации детей, однако позднее могут появиться претенденты с временной регистрацией, имеющие такое же точно право на зачисление в школы, и вот их число отследить отнюдь не просто.

    Между тем именно таким механизмом - временной регистрацией - сейчас вынуждены пользоваться семьи с детьми, покупающие квартиры в новых многоэтажках поселка Красный Бор на границе с Ярославлем (что вызывает раздражение "постоянных" горожан). Фактически они живут в городе, но территориально - в Ярославском районе, то есть в сельской местности, и, если руководствоваться территориальным принципом, то эти первоклашки должны учиться в школе поселка Заволжье, то есть в восьми километрах от дома. Хотя под боком есть городские школы. Кстати, аналогичная ситуация здесь и с врачебной помощью: чтобы попасть в ЦРБ, например, жителям Красного Бора надо проехать весь Ярославль от края до края и дальше еще добраться до деревни Карабиха. Естественно, люди всеми силами стараются зарегистрировать детей по городским адресам, чтобы учить и лечить их максимально близко к дому. Кто-то это делает накануне устройства в школу, а кто-то чуть ли не с рождения малышей.

    - Мой сын с женой прописали детей у родителей жены, чтобы ходить в детсад через дорогу, - рассказывает бабушка двух внуков Ирина Валерьевна. - Молодые живут в ЖК в Красном Бору, рядом с торговым центром, и у них городской детсад - через дорогу. Потом, правда, рядом с их домом построили ясли, они из окна на них смотрят, но, чтобы подойти ко входу в эти ясли, надо километр пройти, наверное, - настолько неудобно там все. Поэтому предпочитают городской детсад.

    По мнению детского уполномоченного, одна из причин возникшего дефицита мест в школах шаговой доступности - не обеспеченное социальной инфраструктурой бурное жилищное строительство.

    - Дальнейшая активная жилая застройка поселка Красный Бор и других территорий Ярославля и пригорода без строительства новых образовательных организаций приведет к нарушениям прав на образование как будущих первоклассников, так и более старших учеников, поскольку это ведет к переполненности классов и увеличению параллелей, обучающихся во вторую смену, - считает Михаил Крупин. А вот с нападками на тех, кто оформил временную регистрацию и "занял место" тех, кто "всегда тут жил", детский омбудсмен не согласен:

    - Какая разница, в Ярославском районе зарегистрирован ребенок или в Ярославле? Это же наш ребенок. Он должен ходить в школу в шаговой доступности. Ребенок видит свою школу в окно квартиры, а мы вынуждены его посылать за пять - шесть километров в другое учреждение, переходить через дороги с риском для жизни и так далее? Однозначно он должен идти в ближайшую школу.

    Кстати

    В мэрии Ярославля сообщили, что сейчас в городе строится школа на улице Пашуковской, ее должны открыть до конца года. Кроме того, идет подготовка к строительству СОШ на улице Большой Федоровской и Московском проспекте. Детский омбудсмен со своей стороны, предложил рассмотреть вопрос о возведении школы в пятом микрорайоне Заволжского района, а также дополнительного корпуса к заволжской школе N 48. Кроме того, в администрации Ярославского района планируют объединить в поселке Красный Бор несколько земельных участков в один для строительства школы.

    Поделиться