Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума

Александр Кряжев/РИА Новости

На официальном сайте опубликована архитектура деловой программы VII Восточного экономического форума. Его главная тема в этом году - "На пути к многополярному миру".

По словам полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, Восточный экономический форум является одним из инструментов развития Дальнего Востока.

"Его главная задача - привлечение инвесторов и получение обратной связи от них. На каждом ВЭФе проводится отраслевой анализ. Итоги ключевых сессий модераторы докладывают Президенту страны. Как и ранее, в этом году мы будем обсуждать дополнительные меры, направленные на поддержку инвестпроектов и повышение качества жизни дальневосточников", - отметил Юрий Трутнев.

Деловая программа ВЭФа в этом году включает шесть ключевых блоков: "Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением", "Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?", "Создаем новое качество жизни для людей", "Мировое разделение труда: отказ от старых и создание новых связей", "У каждого свой путь: логистика изменившегося мира" и "Патриотизм на смену толерантности: мы наш, мы новый мир построим".

В первом блоке участники поделятся своими взглядами на будущее международных отношений, экономики, инвестиций, промышленности и других сфер. Тема "Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?" будет посвящена банковской сфере, цифровым финансам, балансу мировых валют в новых условиях. Блок "Создаем новое качество жизни для людей" объединит вопросы образования, здравоохранения, спорта и культуры. В рамках направления "Мировое разделение труда: отказ от старых и создание новых связей" будет обсуждаться будущее отдельных отраслей экономики. Трек "У каждого свой путь: логистика изменившегося мира" объединит дискуссии о БАМе и Транссибе, новой системе снабжения, СМП, аэропортовой инфраструктуре Дальнего Востока и Арктики. Наконец, блок "Патриотизм на смену толерантности: мы наш, мы новый мир построим" объединит талантливую молодежь - студентов и школьников.

Также для гостей и участников ВЭФ-2022 будет по традиции подготовлена богатая спортивная и культурная программа.

VII Восточный экономический форум состоится с 5 по 8 сентября 2022 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.