03.08.2022 05:15
    Поделиться

    В прокат вышел фильм, снятый на боевых кораблях Тихоокеанского флота

    Премьера фильма "Нахимовцы" состоялась в кинотеатрах России в канун Дня ВМФ. Однако одними из первых зрителей приключенческой кинодрамы стали военные моряки-тихоокеанцы. Кто-то из них даже участвовал в съемках, часть которых проходила на боевых кораблях Приморской флотилии.

    Фильм поднимает тему взаимоотношений детей и родителей, подростков в учебном коллективе и на улице, выбора будущей профессии, взросления и первой любви. В центре картины - история братьев-близнецов Семена и Тимофея Логиновых из семьи военного моряка, которые не намерены идти по стопам отца-офицера. Однако, поступив по его настоянию в военно-морское училище (ВМУ), они постепенно меняют жизненные интересы. А оказавшись в сложной ситуации, постигают ценности нахимовского братства.

    - Мы придумали сюжет в первую очередь для молодежной аудитории. Работа над фильмом была очень интересной, - сказал "РГ" продюсер фильма Юрий Обухов. - Основная часть съемок проходила начиная с осени 2020 года в Санкт-Петербурге, в стенах Нахимовского ВМУ, часть - на Тихоокеанском и Северном флотах.

    Идея киноленты родилась около пяти лет назад после премьерного показа в этом же училище исторической драмы "Первые". Юрий Обухов видел озаренные мечтой стать моряками глаза нахимовцев, и загорелся идеей создать фильм о тех, кто с детства готовится посвятить себя службе Отечеству. Тем более, что последняя картина о нахимовцах "Счастливого плавания!" снята в СССР 70 лет назад.

    Первым, кому создатели показали сценарий, стал командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц. И не ошиблись! Бывалый моряк, а еще и большой театрал, знаток русской классической литературы, он помогал им не только советами, но и подставлял свое плечо при выездах в корабельные соединения. У команды не возникало сложностей даже на Северном флоте. Достаточно было сослаться на фамилию Авакянца - командование сразу давало "добро" подняться на борт того или иного корабля, стоящего у причала, а при необходимости развернуть его в интересах съемочного процесса.

    Сложнее было найти братьев с волевым характером на роли детей

    - На роли контр-адмирала Корнеева и отца братьев-близнецов, капитана 2-го ранга Логинова, претендовало много актеров. Выбирали медийных, наиболее узнаваемых зрителем, - пояснил президент кинокомпании "Каропрокат" Алексей Рязанцев. - Сергей Гармаш и Андрей Мерзликин этому критерию соответствовали. Как сказал Сергей Леонидович, детское отечественное кино у нас погибшее, и низкий поклон любому человеку, кто делает хоть какое-то движение в этом направлении. Андрей Ильич тоже за подъем такого кинематографа, тем более у нас за спиной - опыт и традиции легендарной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького. Мерзликин решил попробовать себя в подростковой картине, потому что сам когда-то увлекался подобными фильмами. Они оказывали сильное влияние на молодежь.

    Сложнее было найти братьев с волевым характером на роли детей. Кинопробы близнецов или похожих друг на друга ребят проводили в петербургских школах, театральных студиях и кружках самодеятельности - все не то! За неделю до съемок продюсеры познакомились с братьями из военной семьи Ходуновых. Те уже определились с профессией. Никита решил учиться на режиссера, а Даниил на актера, поступив на курс Анны Алексахиной театральной студии "Горошины". Правда, новички оказались зажаты. Смогут ли они в одночасье стать артистами? Все же продюсеры взяли их в это творческое плавание и не пожалели.

    Кстати

    Еще не выйдя в прокат по стране, картина получила гран-при XXXI международного кинофорума духовно-нравственного кино "Золотой Витязь" в номинации "Фильм для детей и подростков". Форум проходил в Севастополе под девизом "За мир без нацизма".

    Поделиться