03.08.2022 11:46
    Поделиться

    92-летний атлет из Тольятти Николай Михайлов вновь стал чемпионом России

    На прошедшем в Ульяновске Кубке России по легкой атлетике среди ветеранов быстрее всех дистанцию в сто метров пробежал Николай Иванович Михайлов. В родном городе его поздравляли, но победе не удивились: к ним почти привыкли, ведь на его счету только первых мест на первенствах страны под 80. Даже когда в мире вовсю бушевала пандемия коронавируса, он не испугался и набегал один из лучших результатов Кубка России. А чуть раньше, в 2020-м, дебютировал в Пензе в категории "90 лет" - ему удалось поставить сразу три рекорда. Тогда же он стал и первым россиянином, принявшим участие в легкоатлетических соревнованиях в таком возрасте.
    Из семейного архива Михайловых

    Останавливаться ветеран не собирается. Он уже купил билеты в Адлер на бархатный сезон, но не ради возлежания у моря, а чтобы принять участие в очередных соревнованиях вместе с женой Лидией.

    "Я человек государственный..."

    - Я ветеран войны из приравненной категории, то есть "Дети - фронту", - уточняет Николай Михайлов, - работал со второго класса. Да и как провести ту грань, разделявшую в Великую Отечественную фронт и тыл, война ведь врывалась в жизнь всюду. Вспоминает, как летом возил воду из колодца на поле косарям. А зимой после уроков доставлял пешим ходом почту на пять километров окрест своего села. Читал адресатам письма с передовой и радовался вместе с родными. Но вот когда похоронка в дом, так стоял виновато на пороге и молчал... Много односельчан тогда погибло: "Вон в соседней Пантелеевке на фронт ушло 22 человека, а вернулись только 11".

    После войны по комсомольской путевке он строил здание Жигулевской ГЭС. Приехал без специальности, что называется, "разнорабочим", но тут же начал учиться в вечернем техникуме, который и окончил с отличием. Подготовку получил по всем видам: гидротехническое строительство, гражданское, промышленное, культурное, а еще земляные и отделочные работы - словом, мастер на все руки.

    На строительстве Куйбышевской ГЭС прошел путь от прораба до начальника участка. Потом строил города Тольятти и Жигулевск. А еще заводы, животноводческие комплексы. За свою трудовую жизнь сдал в эксплуатацию более 300 объектов. Так что норму по домам и сыновьям выполнил с лихвой!

    Любовный забег

    Именно стройка подарила ему и встречу с красавицей Лидой, ставшей впоследствии его женой.

    - Мы вместе с ней строили Ставрополь, нынешний Тольятти. Я принял ее на участок геодезистом, а тут любовь, - с нескрываемой теплотой делится ветеран. - Поскольку я еще со школы занимался лыжами и бегом, то пригласил на тренировки и девушку, с тех пор мы с Лидией Яковлевной и бегаем вместе шестой десяток лет.

    Кроме медалей за скорость у супругов есть и награды за жизнь - трое детей, шесть внуков и уже трое правнуков. Недавно всей семьей, тольяттинской ее составляющей, фотографировались на городской аллее Славы на фоне портрета Николая Ивановича, что называется, герой на фоне героя.

    О том, как серьезно Михайлов относится к своей спортивной карьере, говорит хотя бы такой факт. В перестроечные годы трудно было достать хорошую беговую обувь, а фирменная стоила безумно дорого. Николай Иванович продал дачу, чтобы купить себе беговые кроссовки Nike!

    Обещал губернатору "золото" и привез

    - В 87 лет я один без команды ездил в Новую Зеландию, где проходила Олимпиада для ветеранов со всего мира, но там, это важно уточнить, выступали люди от 30 лет и старше, - рассказывает Николай Иванович. - У меня на то время было уже много медалей, и тогдашний мэр Тольятти Николай Уткин предложил мне обратиться к губернатору Самарской области, чтобы он оплатил мне поездку в далекую страну в обмен на лучший результат.

    И глава региона тогда действительно выделил деньги из своего резервного фонда. Но и Михайлов не подкачал, привез на родину "золото", выиграв у фаворита забега - новозеландского чемпиона - две минуты преимущества на дистанции 5000 метров. Часы, полученные в подарок от губернатора, ходят точно до сих пор. Да и 92-летний Михайлов бегает исправно и всегда на лучший результат.

    За свою спортивную карьеру, к слову, бегать профессионально на длинные дистанции Михайлов начал по выходе на пенсию, успел пробежать 90 марафонов, из которых на асфальте - 56 (дистанция 42,195 километра), остальные 50-километровые - на лыжах. Последний лыжный марафон пробежал в 77 лет с результатом 4 часа 16 минут.

    И, не останавливаясь, перешел на полумарафоны. А справив 90-летний юбилей, еще "поджался" с дистанциями. Но, к примеру, 10 километров в забеге на первенстве в Жигулевске пробежал за час сорок. Такому результату позавидуют и большинство молодых атлетов-любителей.

    Он участвовал в большинстве из проведенных чемпионатов России по легкой атлетике среди ветеранов, но особой страстью тольяттинца являлись марафоны - беговые и лыжные. Михайлов поставил себе цель - пробежать столько марафонов, сколько ему лет. И к началу 2000-х годов он эту цель достиг.

    Режим долголетия

    Летом супруги Михайловы просыпаются в пять утра, а зимой разрешают себе "понежиться" аж до шести утра. Но по пробуждении сразу зарядка и пробежка. Под упражнения освободили от мебели одну из комнат в квартире.

    - Сейчас в Тольятти построили прекрасные дороги, и мы с удовольствием каждое утро, как рассветет, бегаем и ходим с женой от Автовокзала до нашего микрорайона Портпоселок (поговорить с занятым ветераном удалось именно после очередной пробежки. - Прим. ред.). Движение - это жизнь, тут ничего нового: кто двигается, тот и сохраняет активность на годы, - уверен Николай Иванович.

    Питание у ветерана тоже особенное, по группе крови.

    - У меня четвертая группа, а потому много ем кисломолочных продуктов. Мы на неделю покупаем 12 литров молока и сами делаем простоквашу. А вот мяса уже много лет не едим совсем, так как оно требует слишком много сил от организма для переваривания. Рыба - только по праздникам или когда гости приходят. А вот крупы и овощи самые обычные по сезону в меню каждый день. По праздникам могу, конечно, и рюмочку выпить, но не более того. А вот курить никогда даже не пробовал, чему очень рад.

    Еще один "витамин" долголетия в рационе Михайлова - пение.

    - Заниматься в народном хоре перестал в 83 года, голос подсел, а так пел в хоре начиная с четвертого класса. Помню, как директор нашей школы Иван Миронович давал мне на концерты свою гимнастерку с орденом Красной Звезды, а я изображал со сцены героя, - рассказывает Николай Иванович.

    А петь супруги не перестают и по сей день, не только когда их дом наполняет большая семья в четыре поколения, но и просто вдвоем на кухне. Из любимых - "Забота у нас такая, забота наша простая" и лирическая "Где-то багульник на сопках цветет".

    - Мы радуемся и счастливы несмотря на годы и даже благодаря им.

    Медали не унести

    Число чемпионских титулов Николая Михайлова приближается к 80-ти. Ему до сих пор принадлежат рекорды страны в возрастных категориях 75-79 лет и 85-89 лет в беге на 400 и 800 метров. Однажды на каком-то спортивном празднике Михайловых попросили принести и показать все свои медали. Супруги смогли навешать только половину медального запаса на две лыжные палки и едва донести этот тяжеленный груз.

    Поделиться