03.08.2022 10:37
    Поделиться

    Город Спутник грандиозно отметил 15 лет со дня основания

    Городу Спутнику исполнилось 15 лет. В честь знаменательной даты застройщик микрорайона строительный холдинг "Термодом" приготовил подарок жителям и гостям Спутника. Торжества по этому случаю гремели все лето. Кульминацией стал фестиваль фейерверков, на который приехали команды из Нижнего Новгорода, подмосковного Королева и соседнего Тамбова.
    Пресс-служба строительного холдинга "Термодом"

    Несколько тысяч зрителей собрались на набережной Города Спутника, чтобы своими глазами увидеть неповторимое зрелище. Небо играло разными красками в сопровождение классических мелодий, завораживая самых искушенных зрителей.

    - Мне очень понравился город. Красивая набережная, красочные дома, красивые девушки. Организация на высшем уровне, - поделился впечатлениями участник команды из города Королев Максим Котов.

    В перерывах между залпами состоялась дискотека под открытым небом. Гости праздника исполнили незабвенные хиты, радуя зрителей всех возрастов.

    Каждое пиротехническое шоу длилось до четырех минут, эксперты оценивали общее впечатление от увиденного.

    - Во-первых, учитывалось техническое исполнение и уровень сложности. Во-вторых, музыкальное сопровождение, соответствие визуальной и аудио композиции. Важно и синхронность исполнения, - пояснил председатель жюри, представитель Российской пиротехнической ассоциации Александр Винокуров.

    Лучшей по мнению жюри и гостей фестиваля фейерверков стала команда из Королева. Вне конкурса шоу представила также пензенская команда. Лучшей наградой стали улыбки и восторженные взгляды зрителей.

    Шоу фейерверков стало одним из немногих в череде мероприятий, посвященных 15-летию Города Спутника. Фестиваль комедии, файер-шоу, пенная дискотека, концерты и праздники - буквально каждые выходные на центральной набережной Спутника расписаны с весны и до осени.

    Впервые на малой сцене у пляжа организовали музыкальные вечера, где выступают лучшие артисты Пензы, а также приезжают с гастролями группы из соседних регионов. Вход для всех бесплатный. Над водной гладью звучит блюз, джаз и рок, выступают стендап-комики и ди-джеи.

    Массу приятных отзывов о Городе Спутнике можно услышать здесь от жителей других регионов.

    - Пенза во все времена производила на саратовцев очень приятное впечатление. Поэтому так много экскурсий сюда приезжает с берегов Волги. Мы обязательно завозим путешественников в Спутник, потому что он фантастический, - говорит экскурсовод из Саратова Татьяна Найдина.

    Уже отгремели Сабантуй, фестиваль молодежных культур "Перспектива" и светомузыкальное шоу "Поющие фонтаны" - это сверкающие брызги и танцы водных струй, более тысячи неповторимых сочетаний.

    23 июля на сцену Фонтанной площади вышла группа "Отпетые мошенники", чтобы поздравить жителей с днем рождения города. Эмоции и драйв на их концерте были под стать яркой жизни в Городе Спутнике.

    - Очень красивое место, особенно набережная. Говорили, что похоже на Сочи, это действительно так, - оценили артисты.

    Послушать выступление "Отпетых мошенников" пришли несколько тысяч человек. После отмены ограничительных мероприятий из-за пандемии это лето стало по-настоящему незабываемым для жителей и гостей Города Спутника. Застройщик прикладывает усилия к тому, чтобы жителям было комфортно жить и интересно проводить досуг в любое время года.

    Справка

    Проект строительства Города Спутника воплощает холдинг "Термодом", руководит которым заслуженный строитель России Рафик Ибрагимов. Построить город в чистом поле - его идея, к которой 15 лет назад относились скептически, а теперь местная набережная стала одной из достопримечательностей Пензенской области. В Городе Спутнике скоро построят миллионный квадратный метр жилья. Сейчас здесь живут 45 тысяч человек. Благодаря деятельности холдинга организовано 1 254 предприятия и открыто больше 11 тысяч рабочих мест.

    Поделиться