03.08.2022 10:28
    Поделиться

    В Прикамье прошел первый музыкально-поэтический фестиваль

    Краснокамская центральная библиотека организовала великолепный праздник для местных жителей и гостей города - "Кама мама". На берегу реки целый день звучали стихи и выступали творческие коллективы со всего Пермского края.
    Лидия Макарова увидела на фотовыставке снимок, где запечатлен ее сын в детстве.
    Лидия Макарова увидела на фотовыставке снимок, где запечатлен ее сын в детстве. / Константин Бахарев

    Знакомые лица

    Неширокая улица у краснокамской гимназии N 1 в прошлую субботу была закрыта для проезда. Здесь расположились палатки и киоски участников фестиваля. Организаторы и волонтеры, все как один в белых штанах и тельняшках, встречали гостей и вручали им памятные сувениры - значок в виде разноцветной елочки, символ праздника.

    - Мы давно хотели провести этот фестиваль, - говорит директор центральной городской библиотеки Людмила Сологубова. - Много лет наши поэты и музыканты ездят по краю, участвуют в различных мероприятиях, вот и появилась мысль: а что если объединить всех творческих людей из разных городов и районов Прикамья? Сегодня мы и попытались это сделать.

    В березовой рощице на самом берегу реки открылась фотовыставка "Однажды на Каме родился город". На ней были представлены снимки из местного краеведческого музея и архивов краснокамских фотографов. Вдоль выставки не спеша ходили зрители. Иногда они тыкали пальцем в тот или иной снимок. Кто-то находил знакомые с детства места, кто-то родственников или друзей.

    - Вот в этом цеху мой папа работал, - улыбаясь, говорила пожилая горожанка подруге. - А вот сюда мы бегали играть.

    Пенсионерка Лидия Макарова на одной из фотографий увидела сына.

    - Это он еще мальчишка, с друзьями на городском пляже отдыхает, - рассказала она. - Я тоже, когда девчонкой была, плавала сюда с подружками. Пляж-то был на той стороне Камы, туда все время ходил речной трамвайчик, мы его звали почему-то галошей. Купались, загорали, еще там было три озера, а солнце так нагревало песок, что мы куриные яйца с собой приносили и в песке их запекали.

    Стоя около выставки, краснокамцы вспоминали, как бродили по заброшенным землянкам на берегу реки. В землянках раньше жили спецпереселенцы, их привезли в 30-х годах прошлого века строить город.

    - Никого уже там не было, только мы шныряли, интересно ведь, - говорит Макарова.

    Песни отовсюду

    Вдруг по набережной разнеслась громкая песня. Это голосила над крутым обрывом, ухватившись за две березы, чтоб не упасть, улыбчивая дама в ярком наряде. Слов песни было не разобрать, но сила исполнения потрясала. Все бросились фотографировать и снимать певицу на видео. Окончив пение, та рассмеялась и поклонилась зрителям в пояс. Оказалось, это Серафима Шаврина из Ильинского, приехала в гости на фестиваль.

    - Мы из группы "Духовный сад", - пояснила она. - Сегодня дадим концерт.

    А приехали на фестиваль прямиком из Санкт-Петербурга, выступали в Таврическом дворце.

    Серафима обняла тех, кто оказался поближе, и пошла в сторону концертной площадки. Там уже показывали свои таланты гости. Приехали они из Соликамска, Сивы, Верещагино, Осы, Перми, Нытвы, Ильинского, Чёрмоза, Майского, Кунгура, Березников и Култаево.

    На бетонной оградке у берега Камы сидели две девушки, играли на гитарах, пели. Гуляющие спрашивали, почему они не выступают на площадке, девушки в ответ улыбались и продолжали свой маленький концерт.

    Кстати, в Краснокамске есть небольшое кафе, буквально на двадцать мест. Там собираются любители песни. Исполняют под гитару авторские и народные, любят, например, Цоя. Мест в популярном среди молодежи кафе для всех желающих обычно не хватает.

    Гоша - гвоздь программы

    У прибрежной ротонды обратился к участникам праздничного действа ведущий. Он представился боцманом фестиваля и зачитал краткие правила поведения.

    - На празднике запрещается скучать и грустить. Здесь полагается веселиться и заводить новых друзей, - строго заметил он.

    Раиса Каменских, поэтесса из Краснокамска, пишет не только стихи, но и детские книги, исследует родной край. На фестивале она вместе с подругой, пермской писательницей Татьяной Пермяковой.

    - Меня зовут Пермь в квадрате, - смеется Татьяна. - Пермякова из Перми. Для фестиваля мы с Раисой стихи написали.

    Татьяна показывает книжечку, куда включены стихи, посвященные "Каме маме". За несколько месяцев до открытия фестиваля центральная библиотека Краснокамска объявила конкурс на эту тему. Лучшие произведения были изданы.

    - Я никогда не писала стихов, - говорит Пермякова. - А тут вдруг вдохновение нашло, за два дня сочинила.

    К поэтессам подходят знакомые, все улыбаются, обнимаются, сразу видно, что встретились старые друзья.

    У ротонды выступает звезда краснокамской поэзии, неповторимый Гоша. В обычной жизни это обувщик-надомник Игорь Ермаков. Он пишет замечательные стихи - яркие, эмоциональные.

    Его строки о том, что в Каме нет крокодилов и потому надо беречь природу, вызывают смех и бурные аплодисменты. Гоша читает стихотворение за стихотворением. Но когда в одном из них прозвучали матерные выражения, организаторы отвели его в сторону и строго попросили не выражаться в присутствии гостей. Добродушный Гоша растерянно кивнул и прочитал экологический стих о пользе коровьего навоза. Снова взрыв аплодисментов.

    Камешки и чупа-чупсы

    Множество развлечений для детей приготовили на "Каме маме". Организовали фестиваль работники библиотек, а потому конкурсы и игры так или иначе оказались связаны с книгами.

    Венера Евдокимова заведует в краснокамской библиотеке информационным центром. Любимое ее занятие - снимать видеоролики по материалам журнала "Родина" и "Российской газеты". На фестивале она учит читателей делать книжные закладки.

    - Вот так, сворачиваем треугольником, - подсказывает она серьезной девочке. - Потом складываем, и закладка готова.

    Каждый справившийся с этим нелегким делом получает в подарок книгу на выбор. Подошедший взрослый дядя выбрал "Госпожу Бовари" Флобера. Читают до сих пор краснокамцы классику, отмечает Венера Евдокимова.

    Фестиваль предложил краснокамцам и гостям города десятки самых разных активностей. Фото: Константин Бахарев

    Работники библиотеки из поселка Майский Людмила Морошкина и Людмила Куталова придумали свою игру. Надо было из букв, входящих в слово "Краснокамск", составить другие слова. Мальчишки и девочки, а также активные бабушки, погрузившись в размышления, быстро строчили карандашом на бумаге. Мальчик с загипсованной правой рукой выводил левой корявые, но вполне разборчивые знаки. Нахмурясь, он читал "Краснокамск" и справа налево, и наоборот, пытаясь отыскать новые смыслы. Победитель смог найти в "Краснокамске" аж 28 новых слов. Всем участникам вручили подарки - яркие журнальные постеры и игрушечные машинки. Еще на столе стояла огромная чашка с чупа-чупсами. Дети конфетами не пренебрегли.

    Рядом ребята раскрашивали красками выбеленные камешки, рисовали на них Каму, деревья. На соседних лавочках малыши из цветных камешков выкладывали узоры. Довольными остались участники всех конкурсов.

    Программа фестиваля "Кама мама" поразила своей насыщенностью. Книжные выставки, выступления поэтов и бардов, рисование светом в темноте, интеллектуальные игры. На берегу раскинулся большущий вигвам-палатка. Здесь начинающие туристы учились собирать рюкзак перед походом. Девочка лет трех-четырех серьезно осмотрела разложенные вещи и выбрала куклу, а также самую большую ложку. Больше ничего в поход она брать не собиралась. Закончился фестиваль "Кама мама" вечерним гала-концертом на берегу реки.

    Поделиться